КСРСЭ стал бы участником такого круглого стола на равных с остальными организациями. К такому выводу, как рассказал Delfi член Совета русских школ Алексей Хватов, пришли участники состоявшегося 5 ноября в Культурном центре "Линдакиви" собрании актива Русской общины Эстонии.

По словам Хватова, в мероприятии участвовали 25-30 человек из Совета русских школ, Списка Кленского, Совета русских общин, "Боевого братства", "Ночного дозора", Русской общины Эстонии, Русского земского совета, Союза российских граждан Эстонии.

"Мы обсуждали ситуацию с русской школой и в целом — с КСРСЭ, — пояснил Хватов. — В отношении школы мы поддержали открытое письмо, с которым 1 сентября члены Объединения "Русская школа Эстонии" обратились в МИД РФ. В нем говорится о необходимости отставки всего состава КСРСЭ, наборе новых кадров по региональному принципу и изменения системы работы совета".

Кстати, как подтвердил Хватов, официального отклика на письмо пока нет. "Но люди на собрании поддержали открытое письмо и спросили, что предлагается взамен. Я озвучил предложение, каким образом выглядел бы полноценный нормальный механизм работы русской общины — круглый стол, — где все заинтересованные организации русской общины смогли бы выражать свое мнение, что стало бы основой для самоорганизации по проблемным направлениям", — отметил Хватов.

Кто станет "командовать" на таком круглом столе?

Этот механизм сейчас будем прорабатывать, предлагать на обсуждение. Командовать… Здесь достаточно собрать 5-6 известных организаций, разных людей.

Это возможно? Они смогут договориться?

Почему нет? Вот такую аудиторию, как в минувшую субботу, мы абсолютно спокойно собрали.

А не получится ли опять так, что русский народ Эстонии — отдельно, круглый стол — отдельно?

Механизм круглого стола как раз и решает этот вопрос. Во-первых, это открытый круглый стол, где может присутствовать любая организация. Во-вторых, его политика будет строиться на основе открытой дискуссии в прессе, так будет формироваться и повестка дня.

Поделиться
Комментарии