"Новость о смерти Пеэтера Крейцберга стала болью и шоком. Пеэтер был другом, примером для подражания, соратником в борьбе, — сказал председатель Социал-демократической партии Свен Миксер. — Пеэтер пришел в политику в то время, когда перед ним открывалась блестящая возможность карьеры ученого. Осмелюсь сказать, что его приход в эстонскую политику для нее стал большой удачей, а для эстонской педагогики — большой потерей".

По словам Миксера, Пеэтер Крейцберг бесспорно был величайшим лидером общественного мнения в области политики образования за последние 15 лет, который, помимо глубочайших познаний в этой сфере, умел прекрасно и очень точно выражать свои мысли.

"Пеэтер, как и положено ученому, в политике тоже был основательным, глубоко интеллигентным, со страстью борющимся за свои убеждения. И, конечно, он был не только политиком, но и совершенно особенным человеком с прекрасным чувством юмора, который мог с одинаковой страстью рассказывать о рыбалке и об образовании", — добавил Миксер.

Присоединившийся к социал-демократам в 2005 году Пеэтер Крейцберг входил в четыре состава Рийгикогу. Он работал министром образования, вице-мэром Таллинна, заместителем спикера парламента и председателем комиссии Рийгикогу по культуре.

"В последние месяцы Пеэтер активно боролся за увеличение зарплат учителей и занимался реформой высшего образования. Он всегда считал, что у каждого молодого человека должна быть возможность пройти все ступени образования, независимо от национальности, места проживания и толщины кошелька его родителей, — вспоминает Яак Аллик, который был коллегой Пеэтера Крейцберга в комиссии Рийгикогу по культуре. — Он был глубоко убежден в том, что политика образования тесно связана с региональной и социальной политикой".

Уход Пеэтера Крейцберга — огромная потеря как для Социал-демократической партии, так и для всей политики Эстонии.

В замке Тоомпеа для всех желающих открыта книга соболезнований.

Поделиться
Комментарии