Недавнее исследование Департамента статистики показало, что доступность врачебной помощи в Эстонии сокращается уже второй год подряд. По словам Певкура, положение должно выправиться в будущем году, когда вступят в силу новые решения в сфере финансирования.

В утренней передаче "Ärataja" на радио Kuku Певкур отметил, что во всех уездных центрах будет круглосуточный прием семь дней в неделю.

Наиболее серьезные проблемы с доступностью врачебной помощи были в сельской местности и особенно — на Северо-Востоке: "Для улучшения положения недавно мы стали строить новую Ида-Вирускую центральную больницу. Общий принцип таков, чтобы в четырех пунктах Эстонии — в районе Йыхви/Кохтла-Ярве в Ида-Вирумаа, в Пярну, Таллинне и Тарту — врачебная помощь высшего этапа оказывалась бы как можно лучше".

По данным Департамента статистики, три процента 16-летних и людей постарше в этом году при необходимости не получили помощи семейного врача. В минувшем году удельный вес таких пациентов составлял 2,1%, в 2009 году — 2%. Помощи врача-специалиста в этом году не получили 6,9%, в прошлом и позапрошлом годах — соответственно 4,7% и 4,2%.

Хуже всего дела обстоят с помощью зубных врачей. В этом году ее не получили 8,4% нуждающихся, в 2010 году эта цифра составляла 6,5%, в 2009 году — 5,2%.

Меньше всего проблем с доступностью услуг семейных врачей и стоматологов было в Западной Эстонии, помощь врачей специалистов была доступнее всего в Южной Эстонии.

Поделиться
Комментарии