По сообщению центриста Макса Каура, члены координационного совета российских соотечественников активно собирали деньги на издание книги Михаила Петрова "УГ — псевдорусский экстремизм в Эстонии", пишет сегодня ИА Regnum. В частности, как сообщил Макс Каур, к нему лично обращался Сергей Сергеев с просьбой к Центристской партии Эстонии выделить на издание книги 1000 евро, или же сделать личное пожертвование в размере 100 евро. По словам Каура, Сергеев мотивировал свое обращение тем, что в книге будет опубликован компромат на "врагов Центристской партии".

"Все это фантазии Каура. Я к нему не приходил. У нас с ним по телефону был разговор. Я его спросил: ты не можешь помочь Мише Петрову книжку издать. Он сказал: "Да, да, да. А сколько надо?". Я говорю — евро 100, если сможешь, то и спасибо. "Да-да, хорошо-хорошо", и на этом пропал. Да никакого разговора о компромате не было. Каур же у нас во всем хочет поучаствовать. Но, кажется, я понял, в чем дело. Он же с этой братией — Рева, Корнилов (издатель портала baltija.eu — прим.ред.) был на российском форуме по СМИ (на прошлой неделе в Царском селе — прим.ред.). Там вся эта безумствующая компания с baltija ездила. И каким-то образом там и Макс оказался. Вот, наверное, его там и обработали", — сказал Сергеев.

Сергей Сергеев также указал на то, что он лично книгу Петрова не распространял. "Да, у меня был экземпляр, который я отдал Чепурину (директор департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Александр Чепурин — прим. ред.) на предмет махинаций с журналом "Балтийский мир". Но в публикации Regnum все перевернули с ног на голову".

Сергеев предполагает, что его травят в прессе, потому что он неоднократно указывал на недостатки работы журнала "Балтийский мир".

Что касается центриста Макса Каура, то он, комментируя ситуацию порталу Delfi, сказал лишь, что никакой поддержки изданию книги Михаила Петрова оказано не было ни Центристской партией, ни им лично.

Поделиться
Комментарии