Тяжело предположить, что слонявшийся вокруг центра Кристийне пожилой мужчина с собачкой - бездомный. Он выглядит деловым и чистым, в глазах - любопытство и радость, пишет Eesti Päevaleht.

Юхан не пьет, правда, курит. Полтора года назад он остался без работы. Работал в шиномонтажной фирме. Уволили из-за кризиса.

Юхан уже 15 лет как бездомный. Жил в возвращенном доме, но не мог оплачивать коммунальные расходы. Потом жил в общежитии на Паэ, где случались взрывы. Затем жил у друга, но друг умер. Еще присматривал за больным человеком, но один из родственников больного выгнал Юхана. Последние месяцы он провел в машине, получая 74 евро пособия по безработице.

Он поселился рядом с торговым центром Кристийне. Находились и такие люди, кто сообщал о нем в полицию, но были и те, кто оставлял продукты на капоте, подарили одеяло и свитер. Ночи становились все холоднее. Не болевший 20 лет Юхан почувствовал, как во все более пронизываемой сыростью машине начала болеть спина. Что будет дальше, он не знал. Не хотелось просто замерзнуть насмерть.

Помощь, однако, подоспела оттуда, откуда меньше всего ее ждешь - от фирмы быстрых кредитов. У Юхана был долг, и когда он принес взнос, девушка в фирме спросила, как у него дела. Юхан рассказал, как. Через какое-то время девушка сообщила ему, что ее знакомый нуждается в помощи по уходу за больной матерью. За это Юхан сможет жить у больной, не платя аренду.

Так что, теперь Юхан заботится о больной женщине, составляет ей компанию, готовит еду. Женщина только боится, чтобы он никуда не ушел. Но Юхан не оставит ее одну.

Поделиться
Комментарии