"Постарайтесь быть хорошим человеком, тогда вам не понадобится столько вещей и отпадет причина, по которой надо охотиться на скидки в торговых центрах", — советует психолог.

С одной стороны, Колга считает, что Hullud päevad и прочие подобные мероприятия — не то чтобы массовый психоз, а вполне даже феномен нынешнего общества, то есть вещь вполне естественная: "Например, мне приходилось бывать в США в Black Friday ("черная пятница" — с 5 до 11утра). Нельзя считать тысячи людей сумасшедшими, они и есть те самые среднестатистические, которые характеризуют это общество, в котором мы с вами живем. Так что я не думаю, что такое временное "сумасшествие" заслуживает осуждения".

Другое дело, оказаться во власти ониомании.

Покупательское сумасшествие двулико

"Для начала хочу отметить, что покупательское сумасшествие — не новое расстройство, — рассказывает Вольдемар Колга. — Почти сто лет назад основоположники современной психиатрии Эмиль Крепелин (работал и в Тартуском университете) и Эйген Блейлер придумали специальный термин "ониомания" (по-гречески onios означает "на продажу"). Таким образом, ониомания — это покупательское сумасшествие. Это называют еще компульсивным шоппингом, шопаголизмом (как алкоголизм), шопазависимостью (как наркозависимость)".

Сегодня, благодаря крупным торговым центрам, ониомания превратилась в явление, охватывающее массы, подчеркивает психолог: "Что движет тысячами, когда они устремляются на Hullud päevad? Причины я рассмотрел бы на двух уровнях. Человек, идущий в Stocmann или Kaubamaja, с большой долей вероятности, говорит, что хочет выгодно купить что-то, к примеру, пылесос или телевизор. Человек говорит так, поскольку желает сказать и себе, и другим, что он нормален и разумен. К сожалению, рядом с рациональным в нас живет и эмоциональное, даже иррациональное. Покупательское сумасшествие и рассматривают как расстройство контроля над импульсом.

Шоппинг удовлетворяет одну важную потребность — испытывать радость, быть счастливым человеком, имеющим возможность покупать, повышать самооценку за счет того, что покупаешь в универмаге Stockmann. Я — великий и могущественный, хотя бы один день могу быть частью элиты! Рост уверенности в себе может повлиять и на другие сферы жизни, например, человек будет смелее в вопросах своей зарплаты… Кто знает! Осенью и в темное время ощущение радости особенно необходимо, а это и предлагают кампании скидок".

По словам Колга, вторым позитивным фактором таких дней является то, что в толпе отступает чувство одиночества: "Оно — неизбежная составляющая сегодняшней индивидуалистской культуры. Так, "Сумасшедшие дни" не организуют в каком-нибудь сельском магазине, для возникновения "сумасшествия" там попросту не хватит народу. Люди чувствуют себя одинокими именно в крупном городе, а не в деревне или лесной глуши. Странно, но это так".

Корни — в детстве, лечить — любовью

Как отмечает психолог, после эйфории, ощущения большого счастья может наступить депрессия, возникнуть чувство вины по поводу того, что потратил деньги нецелесообразно, купил вещи, которые на самом деле не нужны, создал брешь в своем бюджете, в результате чего пострадали другие члены семьи и т. д. Одним словом, за покупательским сумасшествием следует похмелье, на преодоление которого потребуется время.

"Корни ониомании кроются в детстве, в отношениях между отцами и детьми, — добавляет Колга. — Если ребенок заброшен, то у него неосознанно возникает необходимость заменить вечно отсутствующих маму и папу чем-то другим. В нашем обществе потребления этим "другим" и выступает шоппинг. Одежда, диски, продукты и пр. замещают то, чего нет. Вот так дети и собираются после школы у торговых центров".

Как замечает психолог, если все же постараться сохранить в этом сумасшедшем мире оптимизм, то ониоманию можно лечить только любовью, нежностью, дружбой. "Хорошие человеческие отношения в семье и на работе не вынудят отправляться на "Сумасшедшие дни", поскольку и так хорошо", — заключает Колга.

Поделиться
Комментарии