По данным Äripäev, зарубежные инвесторы начали оказывать давление на эстонских государственных лидеров через дипломатические каналы. Например, посол Британии принялся отстаивать интересы основного акционера Tallinna Vesi United Utilities, он практически каждую неделю среди прочего ходит заниматься лоббистской деятельностью в Министерство иностранных дел, чтобы государство не нарушало договоры и оставило инвесторов в покое. Были слышны даже угрозы о том, что британские бизнесмены больше в Эстонию инвестировать не будут, пишет Äripäev.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, посольство Британии на самом деле обращалось в МИД и представляло свое видение этого вопроса, но никаких требований они якобы не выставляли.

Посол Британии Питер Картер же обратил внимание на то обстоятельство, что United Utilities в течение десяти лет вкладывало большие средства в компанию, и по этой причине качество воды в столице — одно из самых лучших в Европе. Надежда инвесторов получить за это деньги и ресурсы, по оценке Картера, обоснована.

Поделиться
Комментарии