Европейская контрольная палата, являющаяся одной из основных институций ЕС, ежегодно проводит семинар в одном из государств-членов Европейского союза. По традиции, для женской части делегации подготавливается отдельная программа, в Эстонии начало данной программе было положено в Рийгикогу, где гостей приняла первый вице-спикер.

Лайне Рандъярв рассказала об истории Праздника песни и танца, о сохранении и развитии этой важнейшей традиции в наши дни. С большим вниманием гости отнеслись к рассказу о вкладе в культурную жизнь Эстонии организаций и обществ национальных меньшинств.

Вице-спикер также продемонстрировала примеры того, как эстонская творческая индустрия черпает вдохновение в народных узорах: "Поскольку каждый регион нашей маленькой страны имеет свой национальный костюм со своим уникальным орнаментом и богатым цветовым решением, то это представляет собою богатейший кладезь для дизайнеров по созданию одежды, мебели, интерьера и даже оргтехники. И, надо сказать, что в последние годы наши дизайнеры очень активно используют фольклорные мотивы при оформлении самого широкого ассортимента изделий".

Вице-спикер отметила также, что Праздник песни и танца является не только одним из самых значительных событий внутригосударственного масштаба, но служит также визитной карточкой Эстонии за рубежом, что в свою очередь способствует росту туризма и интереса к нашей стране: "Принцип творческой индустрии состоит в том, что произведение искусства, народный фольклор, культурное событие должны не только приносить удовольствие зрителям, но и способствовать, по мере возможности, развитию экономики и приносить определенный доход. Здесь, конечно, возможны опасные крайности. Очень важно знать чувство меры и обладать вкусом, чтобы фольклор не стал в итоге банальным китчем, а искусство не подстраивалось под обывателя — но, наоборот, чтобы у публики возникала потребность дотянуться до понимания увиденного и услышанного".

Большой интерес гостей вызвала также система электронного голосования и возможности э-государства.

Делегация отправится на встречу с мастерами Гильдии Катарины, а также в ICT Демо-центр, где смогут ближе познакомиться с успехами Эстонии в области инноваций.

Поделиться
Комментарии