"Он печатает украденные документы, которые трактует абсолютно извращенно против нас, и ссылается на них, — сказал он Delfi. — То есть публикацией этой книжки он сам признался, что воровал у нас документы, к которым никогда не имел никакого отношения по работе, да даже если бы имел, у него в договоре есть пункт о сохранении коммерческой тайны. Это — первое, это уголовщина. Второе — немыслимое нагромождение всевозможного вранья".

В качестве примера Тетерин привел главу "Сага о двух миллионах": "Самородний описывает, что мы якобы взяли кредит в Swedbank — 2 млн. крон. Потом он исчез, мы увели эти деньги в какую-то недвижимость, и сейчас мои партнеры боятся, что я сбегу за рубеж. Этого кредита не было в природе, это медицинский факт, это же легко выяснить — сходи в Krediidiinfo, заплати 15 евро, получи полный кредитный рейтинг конторы, и все будет ясно".

По словам Тетерина, книга Самороднего строится "на каких-то идиотских, вздорных измышлениях о некой информационной войне, которую кто-то против кого-то ведет".

Тетерин рассуждает: "Но давайте все-таки исходить из того, что де-юре мы живем в европейской стране, жизнь в которой должна базироваться на основах европейского гражданского права. Здесь не происходит никаких войн — ни реальных, со стрельбой, ни информационных. Это все выдумки и измышления наиболее оголтелых местных политиков, которые, во-первых, за счет этого пытаются консолидировать вокруг себя национально озабоченный электорат, во-вторых, разделить прессу на свою и чужую, правильную и неправильную, чтобы потом на нее давить. Это в Европе недопустимо".

С точки зрения Тетерина, единственное, что в книге Самороднего прописано верно, это "раболепное следование каким-то оценкам, отчетам эстонской Полиции безопасности".

Самородний признался, что в газете "Комсомольская правда" в Северной Европе" его использовали втемную. "Главная его проблема заключается в том, что мы уже не хотели его использовать никак — в силу его как шефа-редактора низкой профессиональной квалификации, — рассказал Игорь Тетерин. — А еще у него появилось высокомерие, которое он выплескивал на членов коллектива. Закончилось тем, что с ним больше никто не хотел даже разговаривать, и мне надо было решить эту проблему — удалить его, чтобы сохранить в коллективе нормальные отношения".

Тетерин недоумевает: Самородний обвинил медиаклуб "Импрессум", а сам был активным участником его работы. "Книги, которые он смешивает с грязью… Он являлся их редактором-составителем, делал интервью со многими из гостей "Импрессума", — отметил Тетерин. — Уйдя от нас, Самородний унес нашу телефонную карточку и использовал ее, когда уже не работал у нас. Мы это отследили, попросили поменять оператора и вернуть нам потраченные деньги. Он до сих пор не вернул. Сумма небольшая — меньше 100 евро, наверно, — но это характеризует человека".

Будет ли Тетерин подавать заявление в полицию по факту кражи документов из редакции? "Нет, а зачем, когда он сам своей книгой уже подтвердил факт кражи. Если и будем подавать, то иск в суд. О чем? Этого я не могу заявлять публично, пока мы не предпримем какие-то юридические действия. Мы еще не провели полного цикла консультаций с юристами. Мы — это компания SKP Media (издательство "Комсомольской правды" в странах Балтии), медиаклуб "Импрессум". Не исключены также личные иски, скажем, от меня или от Галины Сапожниковой (одна из организаторов медиаклуба "Импрессум". — Ред.). Мне кажется, что иски будут еще от ряда СМИ региона, которые Самородний обвинил во враждебной деятельности против Эстонии. Чувствую, что на него обрушится целая лавина исков, потому что так паскудно себя вести нельзя".

Поделиться
Комментарии