Работодатели присоединяются к рекомендации члена финансовой комиссии Рийгикогу Айвара Сыэрда - считаться при составлении бюджета с изменившимися в последние месяцы оценками перспектив роста мировой экономики.

"Нужно быть внимательным к тому, что происходит в мире, и при необходимости реагировать, если будут реализовываться рисковые сценарии или дела пойдут еще хуже" - сказал Сыэрд, добавив, что реализация рисковых сценариев может привести к тому, что запланированный рост налоговых поступлений в 7,7% не будет достигнут.

Центральный союз работодателей добавляет, что Эстония должна любой ценой избежать повторения ошибок, сделанных при составлении бюджета 2009 года - хотя союз и в 2007 и в 2008 году предостерегал Минфин от чрезмерного оптимизма, критика предпринимателей не была учтена, и уже в феврале 2009 года пришлось принять негативный дополнительный бюджет.

Союз работодателей продолжает придерживаться той точки зрения, что при составлении госбюджета 2012 года нужно брать за основу рисковый прогноз Министерства финансов.

Поделиться
Комментарии