По оценке правительства, это позволит более эффективно управлять денежными потоками правительственного сектора. Как пояснила пресс-служба правительства, свободные средства Больничной кассы и Кассы страхования от безработицы останутся на их счетах, что позволит им в любой момент обеспечить выплаты. В соответствии с принятым решением будут внесены поправки в Законы о Больничной кассе и Кассе страхования от безработицы, пишет BNS.

Совет уполномоченных Центрального союза работодателей Эстонии в среду решил, что переход средств Кассы страхования от безработицы в госкассу может быть осуществлен только на основании обязательственно-правового кредитного договора между Кассой страхования от безработицы и госкассой.

Предпосылкой этого является проведение переговоров между Советом Кассы страхования от безработицы и Министерством финансов. Для создания возможности предоставления государству кредита также необходимо внести изменения в Закон о страховании от безработицы, который сейчас запрещает Кассе выдавать кредиты или обеспечивать обязательства других лиц, сообщил ЦСРЭ.

Касса страхования от безработицы подвергла решение правительства жесткой критике. По оценке председателя правления Кассы Меэлиса Паавела, администрировать резервы Кассы должна сама Касса.

Поделиться
Комментарии