Согласно прогнозам, эстонцы выйдут из категории самых стареющих наций к 2050 году, сказала Саккеус на прошедшем сегодня семинаре "Стареющее население, новые вызовы", пишет rus.err.ee.

Эстония отличается от других стран Европейского Союза еще и тем, что, хотя общество стареет быстро, а по количеству полноценно прожитых лет мы занимаем вместе с населением Латвии, Литвы и Финляндии последние позиции среди стран Евросоюза, эстоноземельцы остаются активными на рынке труда и в пожилом возрасте, отметила Саккеус.

По ее словам, в Эстонии на протяжении 40 лет господствовала так называемая стагнация смертности, то есть демографическое явление, при котором продолжительность жизни не растет. "В последние десятилетия мы вновь видим рост продолжительности жизни", — отметила она.

Одна причина, почему в последние годы на проблему старения начали обращать больше внимания, заключается в том, что в Европе значительно выросла доля престарелого населения, то есть жителей старше 85 лет.

Она отметила, что окончательный биологический возраст человека до сих пор неизвестен. "Показательно, что средняя продолжительность жизни может увеличиться до 150 лет и в зависимости от того, как будет меняться процесс смертности, в обществе могут проживать и 270-летние", — привела пример Саккеус.

Поделиться
Комментарии