"Эстонию и Азербайджан связывают общие интересы, которые состоят в том, чтобы в регионе Южного Кавказа в целом сохранялись мир и стабильность, чтобы энергетическая безопасность Европейского Союза была обеспечена по возможности всесторонне, а также чтобы развивалось политическое, экономическое и культурное сотрудничество между нашими государствами", — сказал президент Ильвес, приветствуя прибывшего в Эстонию с государственным визитом президента Азербайджана Ильхама Алиева и Мехрибан Алиеву, сообщает пресс-служба президентской канцелярии.

"Азербайджан как ведущее государство Каспийского региона является для Европейского Союза важным партнером как в экономическом, так и в политическом плане. Европейский Союз и государства содружества, в свою очередь, могут поделиться с вами своим опытом, необходимым для того, чтобы успешно проводить многие запланированные в Азербайджане реформы", — сказал глава Эстонского государства.

По словам президента Ильвеса, Эстония как член Европейского Союза поддерживает вступление Азербайджана в ВТО, что явится демонстрацией соблюдения в Азербайджане международных норм и правил: "Это, в свою очередь, будет способствовать экономической и деловой стабильности и развитию государства, а также укреплению экономических связей с Европейским Союзом".

Говоря об отношениях между Эстонией и Азербайджаном, президент Ильвес напомнил, что 100 лет назад, 8-го апреля 1910 года, в Баку было основано Эстонское общество, что говорит о содержательной истории наших отношений.

Глава Эстонского государства подчеркнул, что сегодня между двумя странами ведется тесный политический диалог, но добавил, что необходимо углублять сотрудничество между главами правительств, а также между министерствами экономики, обороны и сельского хозяйства.

"Также необходимо значительно углублять экономическое сотрудничество - Эстония в этом очень заинтересована", — сказал президент Ильвес. "Мы желаем эстонским инвесторам в Азербайджане безопасной предпринимательской среды, а также того, чтобы их сотрудничество протекало гладко, без излишних бюрократических проволочек, прозрачно и по понятным для всех правилам".

Президент Ильвес высоко оценил желание Азербайджана усовершенствовать свой общественный сектор, используя для этого сотрудничество с Эстонией. Например, предприятия сферы информационных технологий из Эстонии выступают партнерами азербайджанских коллег при создании там электронного правительства, создавая безопасную линию обмена информацией подобно известному в Эстонии x-tee.

"После этого в Азербайджане могут быть легко внедрены и такие успешно работающие в Эстонии решения как e-Tervis, e-Politsei, e-Kool, а после этого уже и ID-карта", — сказал президент Ильвес.

Президенты Ильвес и Алиев остановились более подробно на конфликте вокруг Нагорного Карабаха.

"Эстония поддерживает решение вопроса о Нагорном Карабахе и прилегающих к нему территориях путем переговоров, и я знаю, что вы придерживаетесь такой же позиции", — сказал президент Ильвес главе Азербайджана. "Следует готовиться к миру, а не к войне, т.е. терпеливо вести переговоры, чтобы договориться о принципах мирного решения карабахского конфликта, что помогло бы в итоге прийти к всеобъемлющему мирному соглашению".

В ходе встречи глава Эстонского государства подчеркнул важную роль Азербайджана в повышении надежности энергоснабжения Европейского Союза в целом.

"Поэтому мы высоко ценим активное участие Азербайджана в инициативе "Южного коридора" и готовность участвовать в проектах, подобных газопроводу Набукко", — сказал президент Ильвес.

Главы Эстонии и Азербайджана говорили и о ситуации в Афганистане, где обе страны участвуют в международной миссии под руководством НАТО.

"Азербайджан как одно из ключевых государств этого региона очень четко понимает, насколько важна для нас и для наших соседей стабильность в Афганистане, которая помогла бы ликвидировать возможность распространения экстремизма,", — сказал президент Ильвес. "В этом причина того, почему международное сообщество осознает свою ответственность, и многие страны — не только члены НАТО — направили в Афганистан свои войска и гражданских экспертов".

Президенты Ильвес и Алиев подписали в среду и совместную декларацию об отношениях между Эстонией и Азербайджаном.

В среду вечером президент Ильвес и Эвелин Ильвес дадут официальный ужин в честь главы Азербайджана Ильхама Алиева и Мехрибан Алиевой.

Президент Алиев покинет Эстонию завтра утром.

Поделиться
Комментарии