Прибывшие главы министерства и департамента, а также руководитель Идаской префектуры полиции Алдис Алус поздравили полицейский с их профессиональным праздником, вручили большой группе сотрудников полиции, помощников полицейских, представителям партнерских служб государственные и ведомственные знаки отличия, а также благодарственные письма.

Корреспондент Delfi в Ида-Вирумаа задал генеральному директору Департамента полиции несколько вопросов.

- Господин Кюйт, от имени наших читателей поздравляем вас и всех полицейских Эстонии с профессиональным праздником. Почему накануне Дня полиции вы приехали именно в Ида-Вирумаа?

- Руководитель полиции страны должен бывать в разных местах. Сегодня такие мероприятия прошли в столице, и после них мы приехали на Северо-восток. Это две самые важные префектуры. Ведь в Ида-Вирумаа проходит граница Шенгенской зоны.

- Что вы будете констатировать в своей праздничной речи?

- Успехов много, коротко рассказать о них невозможно. Улучшилось патрулирование на дорогах, в связи с чем сократилось число погибших, в работе криминальной полиции есть успехи, ведь раскрыты очень сложные преступления. Думаю, что и в следующем году полиция Эстонии добьется таких же хороших показателей.

- Как полицию затронули экономические трудности?

- Безусловно, они влияют на состояние правопорядка. Уменьшение бюджета повлекло сокращение персонала, пришлось урезать расходы на хозяйственные нужды. Но, хочу сказать, что в такой ситуации мы смогли справиться со своими задачами. И люди, которые у нас работают, не испытывают на себе какого-то чрезвычайного напряжения. Подразделения полиции беспокоятся о том, чтобы люди могли выполнять свои обязанности. Конечно, если есть возможность уменьшить расходы, мы это делаем.

- Что бы вы хотели пожелать в канун профессионального праздника полицейским Эстонии?

- Почему только полицейским? Праздник полиции — это праздник всех жителей страны. С ним я и хочу поздравить всех, кто живет в Эстонии. Ведь от профессионализма полицейских зависит, как чувствуют себя наши люди и те, кто находится у нас в гостях. Я думаю, у них есть чувство защищенности. Полицейским же хочу пожелать успехов в службе, спокойствия в их домах. Если у них надежный тыл, то они могут защищать и других людей.

Хотя поводом для визита в Ида-Вирумаа руководителей МВД и Департамента полиции стал наступающий праздник, сразу же после приезда в регион Марко Померантс, Мярт Крафт и Райво Кюйт побывали в местных отделениях Департамента гражданства и миграции, Департамента охраны границы, Ида-Вируском уездном управлении и Идаской префектуре полиции, где обсудили рабочие вопросы.

Поделиться
Комментарии