В бюллетени для тайного голосования была внесена всего одна кандидатура на пост председателя — бывшего члена Рийгикогу Каарела Пюрга. Из присутствующих в зале заседания 21 депутата за кандидатуру Пюрга проголосовали 13 человек. 3 депутата проголосовали против, а 5 бюллетеней оказались испорченными.

Затем последовали выборы заместителя председателя волостного собрания. В бюллетени также была внесена всего одна кандидатура: предшественницы Каарела Пюрга Нины Негласон. Голоса распределились следующим образом: за нее проголосовали также 13 депутатов, против — 8, испорченных бюллетеней на этот раз не было.

После выборов, согласно эстонскому законодательству, волостной старейшина Тауно Выхмар объявил о сложении им своих полномочий и отставке волостного управления.

После заседания волостного собрания Каарел Пюрг ответил на вопросы корреспондента портала Delfi.

- Господин Пюрг, примите наши поздравления. Вы уже были членом парламента, а как вы себя чувствуете в новой роли?

- Некоторое время в Кохтла-Ярве я уже исполнял обязанности председателя местного органа законодательной власти, правда, не полный срок, так что это дело мне не в новинку.

- В чем смысл этой должности?

- Думаю, что она должна быть направлена на то, чтобы в городе продолжалось развитие, чтобы в городе жизнь шла так, как предписывают законы, чтобы этот город и впредь был в числе лучших в Эстонии: сейчас он занимает четырнадцатое место по административным способностям. А времени, чтобы использовать евросредства, осталось очень мало. Надо продолжать работу, чтобы изыскать еще больше этих средств, потому что в эстонской экономике сейчас очень тяжелое время.

- Город, город, город… Вас, вообще-то, выбрали руководить волостным собранием…

- А Йыхви и есть город волостного значения. Конечно, волость, но Йыхви тут в центре, как город.

- А вы, член Центристской партии, как будете уживаться с реформистами и прочими "отечественниками"? Вы не исключаете сотрудничество центристов и реформистов? Хотя, понятно, что вы — не вся партия.

- Кто-то запустил "пулю", что Тауно Выхмар — реформист. Это не так. И вообще, мы стараемся партийные вопросы держать в стороне от руководства городом. Со своей стороны могу сказать, что Центристская партия вмешиваться в то, как надо вести управление Йыхвиской волостью, тоже не будет, и не станет лезть сюда со своими советами.

За ходом выборов пришел понаблюдать экстравагантный художник Айвар Симсон, чьими скульптурами украшен весь волостной центр.

Остальные фотографии можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии