Полицейские одного из отделов Идаской префектуры рассказали корреспонденту Delfi о том, что на их взгляд, в префектуре практикуется дискриминация по языковому принципу.

"Было доведено до нашего сведения, что полицейские, желающие пройти бесплатное обследование сердца, могут это сделать в Тойла. Мы послали письмо такого содержания:
"Tere. Tahaksime Toila Sanatooriumis koormustesti teha. Kuidas see oleks võimalik?"
Пришел ответ: "Tere lugupeetud politseiametnikud! Kahjuks pean tetama prefekti seisukoha — koormustest on nagu motivaator ja seda võivad kasutada vaid eesti keele C1 valdajad". Мол, здравствуйте уважаемые полицейские. К сожалению, должны сообщить позицию префекта — тест на нагрузку является мотивацией, и эту возможность могут использовать только те полицейские, кто имеет уровень эстонского языка С1".

Действительно, в Тойласком санатории при помощи велоэргометра проверяют, как сердце держит нагрузку. Стоит такая услуга 350 крон. И вот полицейским, в зависимости от степени владения государственным языком, предложили сэкономить эти деньги и обследоваться бесплатно.

Глава профсоюзной организации Идаской префектуры Ивар Тамм в настоящее время находится в отпуске, поэтому мы попросили прокомментировать ситуацию председателя Центрального Союза профсоюзов Эстонии Харри Талига.

- С этим надо разбираться, но моя первая реакция такова: в лучшем случае, это некорректное отношение к людям. Ведь, если вначале приглашают обследоваться, а потом ставят дополнительные условия, то это — некорректное дело. Что касается мотивации, я не в курсе, какие мотивационные пакеты есть в полицейской службе.

- Судя по ответу, данному полицейским, выходит, что у кого не сдан экзамен по языку на категорию С1, у того априори сердце болеть не может?

- Тут надо смотреть дальше, причем в рамках закона. Все-таки запрет на дискриминацию в эстонском законодательстве существует, и тут надо задаваться вопросом: не нарушен ли при таком подходе этот принцип равного обращения.

- А что вы думаете по поводу того, что понадобились сутки, чтобы в полиции получить ответ на вопрос, кто в префектуре возглавляет профсоюзную организацию? Похоже, там вообще не знают, что есть профсоюз полицейских.

- Знают они прекрасно все, просто не хотят признать существование профсоюза.

Встретиться с руководителем Идаской префектуры Алдисом Алусом не удалось: встреча несколько раз переносилась, последний раз она была назначена на среду 28 октября на 9 часов утра, но в силу занятости префекта было предложено опять перенести беседу.

Раз префект так занят, мы обратились к члену Рийгикогу Владимиру Вельману, который любезно предложил помощь в виде запроса министру внутренних дел Марко Померантсу. Благо, у главы МВД есть опыт руководства и министерством социальных дел.

Поделиться
Комментарии