Несмотря на то, что право голоса на муниципальных выборах имеют все постоянные жители Эстонии, без учета ценза оседлости, сотрудники фирмы Emor опросили только эстонских граждан, но даже эти данные показали, что партии правительства меньшинства значительно уступают центристам, передает novosti.err.ee со ссылкой на "Актуальную камеру".

Если последних Центристскую партию поддержало 34% населения, то Партию реформ — 28%, Союз Isamaa и Res Publica — 14%, Социал-демократическую партию — 14%. Партию зеленых Эстонии — 6%, Народный союз — 3% респондентов.

По мнению политолога Тыниса Саартса, результаты исследования оказались весьма предсказуемыми. Особенно это касается центристов, которые провели в сентябре активную предвыборную кампанию.

Что же касается отечественников, то, по мнению Саартса, они сами виноваты в столь низких показателях: "Мне кажется, что падение рейтинга Союза Isamaa и Res Publica обусловлено, прежде всего, аферой с Калласом. Подавляющее большинство так и не поняло, зачем они блокировали кандидатуру Калласа", — пояснил Саартс.

Поделиться
Комментарии