"Я рад, что премьер-министр наконец-то сумел принять хоть какое-то решение в ситуации вызванного им кризиса, который в тяжелое время парализовал деятельность Эстонского государства", — заявил Пихл, сообщила пресс-служба партии.

Председатель СДПЭ и министр внутренних дел подчеркнул, что представляющие Социал-демократическую партию министры до самого конца достойно выполняли свою работу, еще в четверг утром поддержав представленные Рийгикогу предложения по уравновешиванию бюджета в размере более 3 миллиардов крон.

Пихл опроверг обвинения председателя Партии реформ Андруса Ансипа относительно того, что социал-демократы не хотели больше принимать непопулярные решения.

По словам Юри Пихла, для социал-демократов неприемлемо желание правых партий снизить бюджет на последние 2,6 миллиарда крон за счет самых незащищенных членов общества.

"Мы твердо выступаем против снижения пенсий, уменьшений компенсаций по сокращению, подъема ставки налога с оборота, снижения необлагаемого налогом минимума, а также против других мер, которые болезненно скажутся на самых слабо защищенных членах общества, — пояснил Пихл. — В то же время социал-демократы со своей стороны предложили для уравновешивания бюджета возможность поднять ставку подоходного налога. Несмотря на тяжелое экономическое положение, реформисты упрямо выступали против такого шага — только потому, что это значило бы для них отказ от своих давних предвыборных обещаний".

По словам Пихла, очень досадно, что премьер-министр не следует европейской политической традиции при развале коалиции подавать в отставку. "Этот шаг — единственно возможный для создания новой и конструктивной коалиции, чтобы получить соответствующий мандат от президента и парламента", — добавил Пихл.

Поделиться
Комментарии