В среду на заседании правительства Партия реформ при поддержке Союза Isamaa и Res Publica предложила для снижения напряжения в Кассе страхования от безработицы, кроме прочего, отказаться от увеличения ставок компенсации по страхованию от безработицы, предусмотренного новым законом о трудовом договоре, а также снизить максимальную ставку пособия, пишет Eesti Päevaleht.

Социал-демократы на это попросили времени подумать, а в четверг сообщили, что предложенный вариант им не подходит, и потребовали, чтобы или было отложено вступление в силу нового закона о трудовом договоре или ставка платежа по страхованию от безработицы была увеличена до четырех процентов, а не до трех.

Партии реформ и Союзу Isamaa и Res Publica не подходит ни один из предложенных вариантов, и они заговорили о сгущающихся над союзом правящих партий тучах.

По мнению политиков, которые говорят о признаках развала коалиции, если социал-демократы не отступятся от своих требований, то их могут заменить на Народный союз, у которого есть и подходящий кандидат на пост министра финансов – Айвар Сыэрд.

Точку в этом вопросе мог бы поставить премьер-министр Андрус Ансип, который, однако, уехал на встречу, посвященную политике ЕС в отношении Восточного соседа.

Следует отметить, что, по словам председателя Народного союза Карела Рюйтли, Народный союз пока никто в коалицию не приглашал, при этом не спешит партия и озвучивать свое отношение к инициативе центристов, которые собирают подписи для выражения вотума недоверия Андрусу Ансипу – таким образом, можно сказать, что союз открыт для переговоров, и не сжигает за собой все мосты, как Центристская партия.

Поделиться
Комментарии