“У Партии реформ есть тайный план выхода из экономического кризиса. Взятые в долг у Европейского Инвестиционного банка (ЕИБ) 8,6 млрд. крон правительство планирует потратить в течение 5 лет на финансирование строительства крупных объектов инфраструктуры”, — сообщает Сависаар в опубликованном в газете Äripäev мнении.

“Поскольку ЕИБ выдает кредиты в евро, то в случае девальвации кроны, вместо 8,6 млрд. крон основного долга придется выплатить 10 или 12 млрд. крон. Кредитный план правительства может закончиться катастрофой”,  — отмечает Сависаар.

По мнению Сависаара, руководимая реформистами коалиция сегодня находится в таком же тупике, как и заемщик SMS-кредита: нет денег и нет видения того, как их заработать, в то же время надо покрывать расходы и жить дальше. Председатель Центристской партии также говорит о том, что партия реформ может специально планировать банкротство государства, поскольку очевиден тот факт, что страна станет банкротом, когда реформистов уже не будет в правительстве.

Таким образом, на сегодня имеется два варианта действий Партии реформ, которые касаются взятия кредита у ЕИБ и банкротства Эстонии. Первый вариант: реформистская коалиция не в состоянии оценить ситуацию, которую они создадут в стране в случае взятия кредита на 8,6 млрд. крон, а также девальвации и отсутствия экономической политики. Они живут одним днем и расходуют свою энергию на то, чтобы удержаться у власти. Этим объясняется и противоречивая позиция Ансипа по экономическим вопросам.

Согласно второму сценарию, реформисты прогнозируют банкротство Эстонии, но надеются, что этот момент настанет, когда их уже не будет у власти, и позже они смогут снова войти в правительство в качестве спасителей.

Поделиться
Комментарии