Целью производителей было сократить количество добавленных сахаров на 10% к 2020 году и на 15% к 2025 году по сравнению с 2015 годом. „Однако налог на подслащенные напитки оправдывают тем, что он мотивирует производителей снижать содержание сахара в напитках, и таким образом якобы улучшится и здоровье населения. Цифры наглядно показывают, что производителям не нужна мотивация при изменении состава продуктов: снижение сахара в напитках, которое происходит за последние восемь лет, никого не заставляет придерживаться сбалансированной диеты“, — подчеркнула глава Союза предприятий пищевой промышленности Сирье Потисепп.

Цены растут

Обосновывая необходимость введения налога, в пояснительной записке к законопроекту приводится пример Великобритании, где введение налога на подслащенные напитки привело к снижению количества добавленных сахаров в напитках, облагаемых налогом, в среднем на 30%. „Количество добавленных сахаров на 100 мл сократилось в среднем с 15,5 грамма до 10,8 грамма. Однако среднее содержание добавленного сахара в безалкогольных напитках в Эстонии уже составляет 7,6 грамма на 100 мл. Мы можем сделать вывод, что правительство стремится войти в пятерку самых сладких стран Европы по содержанию сахара“, — добавила Потисепп.

Планируемая ставка налога в Эстонии — самая высокая в Европе, и это в условиях, когда покупательная способность населения Эстонии составляет 87% от средней по ЕС, а цены на продукты питания уже составляют 108% от средней по ЕС. Потисепп отмечает, что продукты дорожают не только из-за налоговой ставки, но и из-за торговой наценки и 22-процентного НДС. „Это приводит к тому, что цены на продукты становятся выше, чем в соседних странах. Например, если 1 л персикового нектара Cido стоит 2,25 евро в Латвии, то в Эстонии он будет стоить в среднем 2,85 евро, а смузи Froosh стоит 2,25 евро в Швеции, то в Эстонии этот же продукт будет стоить в среднем 2,89 евро“.

„Аргументы налогового законопроекта бессмысленны“.

Производители отметили, что сахар не только подслащивает продукты, но и определяет структуру продукта, срок его хранения и стабильность вкуса с течением времени. Изменения в продуктах также должны происходить постепенно, чтобы потребители успели привыкнуть к новому вкусу.

Потисепп добавила, что, поскольку опыт ни одной страны не показывает влияния налога на сладкие продукты на снижение ожирения, а эстонские производители уже выступили с инициативой снизить содержание сахара в своих продуктах, аргументация проекта налога бессмысленна, а его целью является только сбор денег в государственный бюджет без учета вредного влияния налога на предприятия. „Проект полон дезинформации и ошибок, он ссылается на исследования, которые уже отозваны. Проталкивание налога на основе ложных сведений является позорным и только усиливает недоверие к правительству“.

Снижение содержания сахара в напитках

  • За последние восемь лет компания A le Coq снизила количество добавленного сахара во всех своих безалкогольных напитках на 14 %.

  • Содержание сахара в продуктах Coca-Cola было снижено на 20 %.

  • В период с 2015 по 2023 год пивоваренная компания „Саку“ снизила содержание сахара в энергетических напитках на 10,2%, безалкогольных напитках - на 13,9%, витаминных и сахаросодержащих напитках - на 46,2%.

  • Компания Orkla Estonia снизила содержание добавленного сахара в соковых напитках и нектарах на 15%. В общем портфеле напитков - на 23 % за тот же период.

  • В среднем Tere сократил количество добавленных сахаров в питьевых молочных продуктах на 36%, а Farmi - на 20%.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в FacebookTelegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии