Исследования финского Министерства здравоохранения показали, что горячая вода, текущая по пластиковым трубам, может выделять опасное химическое вещество бисфенол А. Это может повлиять на иммунную и нервную системы человека или на его фертильность. В исследованиях на животных было показано, что большие количества этого химиката повреждают почки и печень.

Главный специалист отдела гигиены окружающей среды Департамента здоровья Лаури Лиепкалнс сообщил, что уровень бисфенола А в теплой водопроводной воде в Эстонии пока не проверялся. Основываясь на результатах финского исследования, Департамент здравоохранения Эстонии теперь также рекомендует не использовать теплую или тепловатую воду для питья и приготовления пищи.

„Для питья и приготовления пищи вместо горячей воды из-под крана используйте холодную. Если же опасений больше и кто-то хочет дополнительно защитить себя, финны также рекомендуют сливать воду из труб. Это значит, что утром, перед тем как начать пользоваться водой, нужно дать ей немного стечь“, - сказал Лиепкалнс.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии