По словам Каллас, поражение России в Украине позволит Западу не волноваться о возможной Третьей мировой войне.

При этом Каллас отметила, что не считает себя разжигателем войны: «Мы хотим мира, но мы хотим прочного мира, а мир на условиях России таковым считать нельзя».

Эстонская премьер сравнила нынешнюю ситуацию в Европе с начальным этапом Второй мировой войны. «Если Украина падет, война распространится на всю Европу», - уверена она.

Чтобы не допустить этого, считает Каллас, необходимо увеличить как военную помощь Украине, так и расходы на европейскую оборону. Если бы коалиция Раммштайн, объединяющая 31 страну-члена НАТО и 23 других государства (включая Австралию, Японию и Южную Корею) потратили на помощь Украине хотя бы 0,25% своего совокупного ВВП, это намного перевесило бы возможности России и «серьезно способствовало бы победе Украины».

При этом Каллас выразила уверенность, что Россия «боится войны с НАТО», поэтому и пытается шантажировать возможным применением ядерного оружия. «Они очень хорошо научились сеять страх в наших обществах», придумывая разные угрозы. По мнению Каллас, российский след существует, например, в антипрививочном движении, которое распространилось в Европе во время пандемии COVID-19.

Каллас выразила сожаление по поводу того, что не все европейские страны последовали примеру Эстонии, которая в этом году впервые выделила на оборону 3% ВВП (около 1,33 млрд евро). На период до 2027 года эстонские власти планируют потратить на те же цели в общей сложности 5,6 млрд евро. Для этого пришлось поднять налоги, и Каллас признала, что совершила тем самым «политическое самоубийство», но у нее не было выбора.

При этом эстонская премьер отметила, что в странах, «которым больше повезло с соседями, чем нам», людям сложнее понять необходимость таких расходов в мирное время. В некоторых странах, отметила она, «я не вижу дел, только слышу слова».

На начавшемся саммите ожидается заключение соглашения по совместным закупкам вооружения, но существуют разногласия по поводу того, как финансировать эту инициативу. Эстония выступает за то, чтобы взять общий кредит на эти цели или выпустить целевые оборонные облигации, но предложение вероятно не поддержит ряд стран, которые не хотят роста долговой нагрузки после пандемии.

Каллас признала, что переговоры по этой теме были сложными.

«Я не цепляюсь за идею евробондов, если мы найдем другой вариант», - отметила она. Но, по ее мнению, в оборону сейчас необходимо инвестировать в любом случае, потому что «у нас кризис».

Говоря о перспективах НАТО в свете возможного возвращения Дональда Трампа на пост президента США, Каллас заявила, что в альянсе нет членов первого или второго сорта. Но, несмотря на статью 5 устава НАТО о взаимной самообороне, окончательное решение о применении американских войск в любом случае останется за президентом США.

Каллас предупредила, что война в Украине создает угрозу безопасности не только в Европе, но и за ее пределами.

«Мы знаем, что есть страны, мечтающие поживиться за счет своих соседей, поэтому то, как мы ответим [на агрессию России], повлияет на глобальную безопасность».

Эстонская премьер одобрила недавние заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной отправке военных в Украину, назвав их «стратегической неопределенностью». Каллас заявила, что Запад «до сих пор гадал, что Россия будет делать дальше. Думаю, хорошей стратегией будет, если теперь они станут гадать, что дальше будем делать мы».

Говоря об антироссийских санкциях, Каллас отметила, что они уже наносят России ущерб, но «должны работать лучше». В числе следующих мер она предложила квоты на продажу определенных товаров и технологий определенным третьим странам, полное эмбарго на транзит товаров через Россию, распространение всех антироссийских санкций на Беларусь, а также призвала обсудить скорейший полный запрет импорта в ЕС российского сжиженного природного газа (СПГ).

Относительно перспектив своей работы в структурах ЕС Каллас заявила, что не гоняется за должностями, но «в политике может произойти все, что угодно». «Если вы посмотрите шире, то увидите, что женщины уходят в отставку с высоких постов, потому что это очень сложная работа, особенно, когда у тебя есть семья», - признала Каллас.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии