Премьер Эстонии Кая Каллас призвала партнеров в Европе и НАТО повысить расходы на оборону в ответ на продолжающуюся войну России против Украины. Сама Эстония уже тратит на нужды обороны более 3,2 процента своего ВВП, заявила Каллас во вторник, 19 марта, в Берлине.

По словам премьера, другим членам Североатлантического альянса следует сделать то же самое - иначе они рискуют спровоцировать Россию на нападение своей слабостью. „Если они (Россия. - Ред.) будут думать, что способны выиграть, то они могут сделать шаг. Если они будут понимать, что мы достаточно сильны, то они не предпримут шагов против НАТО. И поэтому мы должны действительно предпринять это коллективное усилие вместе“, - сказала Кая Каллас.

Она признала, что жителям стран, у которых более спокойные соседи, чем у Эстонии, может быть трудно объяснить, зачем повышать расходы на оборону. „Но когда вы действительно почувствуете, почему это необходимо, будет уже слишком поздно. В этом проблема с обороной“, - цитирует слова политика агентство dpa.

Комментируя предложения „заморозить“ войну в Украине - одно из них выдвинул ранее в тот же день глава парламентской фракции СДПГ Рольф Мютцених (Rolf Mützenich) - Каллас сказала: „В мире, полном насилия, пацифизм является, если говорить простыми словами, самоубийством“.

Каллас получила премию имени Вальтера Ратенау

19 марта в Берлине Кая Каллас, кроме того, получила премию имени Вальтера Ратенау. Эта премия, названная в честь министра иностранных дел Германии, убитого в 1922 году боевиками-праворадикалами, вручается за выдающиеся успехи во внешней политике. Каллас присудили премию „за заслуги в области укрепления понимания между странами Европы и за четкую позицию в отношении агрессивной войны России в Украине“. Награду премьеру Эстонии вручила глава МИД ФРГ Анналена Бербок (Annalena Baerbock).

В своей речи на торжественной церемонии Каллас говорила о важности поддержки Украины в ее обороне от агрессии РФ. "На этот раз жертвами российских преступлений стали украинцы, завтра это может быть кто-то другой", - подчеркнула она.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии