В связи с выборами президента прогнозируется увеличение числа украинских атак по важной инфраструктуре РФ в глубоком тылу. Примечательны удары дронами по российским нефтеперерабатывающим комплексам, которые начались 12 марта. Дальность ударов (до 1000 км вглубь российской территории) и увеличение количества использованных средств являются чрезвычайными и показывают способность Украины поражать цели на территории РФ вплоть до Волги. По данным открытых источников из строя выведены до 12% мощности нефтеперерабатывающей отрасли.

11 марта Беларусь начала проверку боеготовности своих вооружённых сил. В ходе недельных учений были организованы ограниченные сборы резервистов, подразделения переброшены на военные полигоны, а также проведён контроль системы управления территориальной обороны. Характер проверки боеготовности указывает на долгую подготовку учений в качестве ответа на польские маневры Dragon 2024.

Северное направление

Рейды российского сопротивления в приграничье Курской и Белгородской областей заставили российскую власть реагировать на ситуацию. Россия прекратила террор гражданских объектов Украины дальнобойными средствами поражения и диверсионные действия в приграничных районах.

Луганское направление

Продолжаются бои на линии Купянск-Кременная-Сватово. Вооруженные подразделения РФ захватили территории в районе населённых пунктов Купянск и Лиман. Несмотря на то, что ВС РФ удерживают инициативу, украинские подразделения удерживают позиции на восточных берегах рек Оскол и Жеребец. В ближайшие недели Россия может усилить давление на этом участке фронта.

Донецкое направление

Существенных изменений на линии фронта в Авдеевском районе не наблюдается. Однако он по-прежнему остается основным направлением наступательных действий ВС РФ. Наиболее активные бои ведутся на северо-западе, юго-западе и западе от Авдеевки. На западе и юго-западе от Донецка ВС РФ захватили лишь незначительные участки земли.

Запорожское и Херсонское направления

Существенных изменений не наблюдается. Россия продолжает оказывать слабое давление на районы Работино и Вербовое. Вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают удерживать плацдарм на восточном берегу Днепра. На этом направлении идут бои низкой интенсивности.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии