По состоянию на январь запрет на ведение бизнеса в Финляндии был вынесен в отношении 788 человек. Из них 46 связаны с бизнесом в Эстонии.

Эстония ранее заявляла, что признает установленные в Финляндии запреты на ведение бизнеса, однако Yle пишет, что на практике это мало что значит.

В издании отмечают, что свое влияние оказывает и тот факт, что начиная с 2015 года Эстония предлагает иностранным гражданам электронное резидентство, что облегчает электронные транзакции и создание компаний из-за границы.

По утверждению управляющего по рискам и юридическим вопросам программы э-резидентства Оскара Ыуна, в последние годы были предприняты значительные шаги для того, чтобы э-резидентами становились только законопослушные иностранцы, а все рекомендации Госконтроля по процессам предварительного и последующего контроля по состоянию на конец 2022 года были реализованы.

Полиция: мы проверяем бэкграунд э-резидентов

Эксперт PPA по э-резидентству Анита Соколова.

Департамент полиции и погранохраны тщательно проверяет бэкграунд как лиц, подающих заявление на получение электронного резидентства, так и уже существующих э-резидентов. PPA проверяет, есть ли у соискателей на получение э-резидентства действующие запреты на ведение бизнеса в Финляндии.

В ходе последующей проверки мы также проверяем, не получил ли человек за то время, что он является э-резидентом, запрет на ведение деятельности в Финляндии. Если выясняется, что запрет наложен, мы, как правило, не выдаем э-резидентство или аннулируем его.

Подробнее - на dv.ee.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии