Фальшивые банкноты были изготовлены из обычной бумаги, а для копирования использовался принтер. Никаких попыток сделать купюры более реалистичными не предпринималось, то есть даже не добавляли „элементы безопасности“.

Такое преступление для Эстонии довольно редко. Представители полиции сообщили Delfi, что подобных случаев в последние годы не было. „Фальшивые деньги, находящиеся в обращении до сих пор, поступают с фабрик по их производству, расположенных в других европейских странах (например, в Италии и Нидерландах - ред.)“, - сказал пресс-секретарь полиции.

8 февраля в Таллинне был арестован 24-летний мужчина, которого подозревают в изготовлении крупной суммы фальшивых денег. Также есть основания подозревать, что фальшивые деньги попали в оборот через 18-летнего мужчину.

По словам руководителя следственной группы отдела по тяжким преступлениям уголовного бюро Пыхьяской префектуры Марью Тооминг, предполагается, что в обращении находятся фальшивые банкноты на несколько тысяч евро. „В целом в Эстонии крупные суммы фальшивых денег не распространяются, но с начала года полиция была проинформирована о нескольких случаях оплаты поддельными купюрами. Из-за этого возникло подозрение, что кто-то мог сделать их на месте. Мы также подозреваем, что 18-летний мужчина мог передавать фальшивые купюры через социальные сети другим людям, которые пытались использовать их для покупки вещей или оплаты услуг. Эти фальшивые банкноты сделаны из обычной бумаги и не имеют никаких защитных элементов“, - добавила Тооминг.

Прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Марика Кройцберг напомнила, что сознательное использование фальшивых денег является преступлением. „На основании собранных в ходе уголовного производства доказательств полиция предъявила обвинение 24-летнему мужчине в изготовлении и введении в оборот фальшивых денег, а 18-летнему мужчине было предъявлено обвинение в введении в оборот фальшивых денег. Если кто-то знает, что деньги у него на руках фальшивые, но тем не менее пытается ими совершить оплату, это преступление. Подделка денег с целью использования также является преступлением. При обыске дома мужчин обнаружили 3370 евро в купюрах разной валюты и принтер, с помощью которого, согласно подозрению, изготавливались фальшивые деньги. В ходе дальнейшего уголовного производства мы соберем дополнительные доказательства для проверки подозрений“, - сказала Кройцберг.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии