Самый известный российский кинокритик Антон Долин, ныне покинувший страну, не может поверить своим глазам, когда мы показываем ему трейлер нового фильма Алены Полуниной. Всего 15 лет назад Полунина с помощью эстонцев сняла отмеченный наградами документальный фильм об антипутинском движении.

„Очень интересно, что теперь она сняла вот такое кино“, — говорит Долин об очевидных пропагандистских мотивах, увиденных в трейлере.

По плану, ставшему известным Delfi, новый фильм Полуниной должен был расследовать преступления азовцев и рассказывать о „денацификации“ Украины. В ходе производства его содержание несколько смягчили - скоро выйдет фильм о добровольцах, которые возвращают с фронта тела русских героев.

Однако „Среди мертвых, среди живых“ (с рабочим названием „Завершение: Трибунал“) — лишь капля в океане путинской киноиндустрии. Документы, полученные Delfi, показывают, что подобные пропагандистские фильмы и сериалы выпускаются десятками каждый месяц, начиная с 2022 года. На сегодняшний день их насчитывается более сотни. Цель: подготовить почву и создать правильный настрой к мартовским выборам президента России.

По заказу Кремля перед выборами определяется график выхода фильмов и сериалов, чтобы люди были морально готовы ко дню голосования.

При этом делалось это с предельной систематичностью. Например, весь контент имеет четыре цвета, где каждый представляет собой отдельную так называемую тематическую линию или ощущение, которое должно создаваться в результате просмотра.

Подробнее смотрите в видео в заголовке статьи, где Delfi TV с помощью самого известного российского кинокритика объясняет, как работает кремлевская система пропагандистских фильмов.

„Утечки из Кремля“ — серия статей, основанных на утекших в сеть документах администрации президента России. В первом выпуске серии мы писали, как Кремль обеспечивает победу Владимира Путина на предстоящих президентских выборах пропагандистской поддержкой в ​​сотни миллионов евро и ведет информационную войну против собственного общества.

Документы, самые последние из которых датированы декабрем прошлого года, были получены Delfi, и мы передали их для совместного расследования шведской газете Expressen, российским независимым изданиям Meduza и iStories, центральноевропейским и польским расследовательским изданиям Vsquare.org и Frontstory.pl, немецкому центру журналистских расследований Paper Trail Media и его журналу Der Spiegel и телеканалу ZDF, австрийской газете Der Standard и швейцарскому изданию Tamedia.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok

Поделиться
Комментарии