По словам председателя правления Sami Grupp Герта Югала, около 16 часов вторника работники фирмы заметили, что от стены здания идет дым.

„Руководитель работ и начальник смены заметили в начале пятого, после окончания рабочего дня, что от стены, где работали нанятые строители, идет дым. Мы сразу позвонили в Центр тревоги, на что Спасательный департамент быстро отреагировал большими силами. К счастью, сотрудники уже ушли с работы и ни один человек в пожаре не пострадал“, - сказал он.

По словам руководителя компании, здание загорелось не в результате производственного процесса. „Хотя причинами возникновения пожара занимается Спасательный департамент, по нашему мнению, возгорание произошло из-за строительных работ, проводимых подрядной строительной компанией“.

Как сказал Югала, по предварительной оценке, крупный пожар ограничился стенами и кровельными материалами. „В производственных зданиях Sami созданы надлежащие системы пожарной безопасности, которые, как подтвердил Спасательный департамент, и во время вчерашнего пожара сработали эффективно“.

„Мы благодарим Спасательный департамент за быстрое реагирование. Благодаря их отличной работе удалось изолировать огонь и, по всей видимости, уберечь большую часть ценного оборудования“, - сказал Югала.

Он также отметил, что производство будет продолжено в других производственных единицах, и фирма сможет выполнить заказы клиентов. „Работа не будет прервана“, - заверил он. Размер ущерба еще только предстоит выяснить, но сгоревшие здания были застрахованы.

Sami – это группа промышленных предприятий Эстонии с 35-летним стажем работы, которая конструирует и производит машины для обслуживания дорог в северном климате — начиная от снегоочистителей до газонокосилок. Кроме того, SAMI Gupp производит на своих заводах оборудование для погрузчиков Avant. Большая часть продукции компании идет на экспорт.

Пожар тушили 8 пожарных команд

Сообщение о пожаре в производственном здании на улице Туле поступило в Центр тревоги в 16.14. Сообщалось, что на стене загорелась изоляция. Спасатели отреагировали на тревогу большими силами — на месте происшествия работали восемь профессиональных пожарных команд и три команды добровольных спасателей. Доступ к очагам пожара был затруднен, огню удалось распространиться под крышу здания. К 18.27 возникла опасность обрушения крыши, пожарные из здания вышли и продолжили тушение снаружи, используя подъемники.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в FacebookTelegramInstagram или TikTok.

Поделиться
Комментарии