“Учителя ожидают от государства, прежде всего, уверенности в отношении будущего: договоренностей относительно роста заработной платы, по части условий труда и модели карьеры, — отметила министр Кристина Каллас. — На первую встречу в Тарту приедут около сотни представителей. Это является доказательством того, что стороны согласны с тем, что заключить договор важно. Забастовка учителей показала, что нам необходимо решить очень острые проблемы в сфере образования и делать это на основе долгосрочного соглашения. Только вместе с самоуправлениями и владельцами частных школ мы сможем решить эти критические проблемы“.

Во встрече принимают участие представители самоуправлений, владельцы частных школ, союз работников образования, союз городов и самоуправлений, объединение эстонских частных общеобразовательных школ, объединение вальдорфских школ и детских садов, союз христианских частных школ, центральный союз профсоюзов и объединение руководителей школ.

Сегодня основными темами обсуждения являются правовая база, модели карьеры и зарплаты учителей. Следующие встречи запланированы на март, апрель и май.

Окончательным результатом переговоров должно стать заключение долгосрочного соглашения на период 2025-2027.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии