В среду пройдет забастовка на АЭС Ловийса, в четверг на АЭС Олкилуото и в пятницу на различных гидроэлектростанциях. Однако существенных остановок производства электроэнергии произойти не должно.

Член правления Baltic Energy Partners Марко Алликсон сообщил, что из-за остановки работы линии Estlink 2 мощность электрической связи между Эстонией и Финляндией сегодня составляет всего 350 МВт. Таким образом, по сравнению с обычным, прямое ценовое влияние финского рынка электроэнергии на Эстонию также ограничено.

„В случае ограниченного соединения, если в Финляндии сильный ветер, к сожалению, в Эстонии будет большая разница в цене, а если в Финляндии очень холодно, цена в Эстонии больше не поднимется до уровня Финляндии“ , - добавил Алликсон.

По словам Алликсона, согласно текущим рыночным отчетам, забастовка в Финляндии не повлияет на производство атомных электростанций, несколько электростанций, работающих на ископаемом топливе и биомассе, будут простаивать несколько дней.

„Кроме того, сейчас по-прежнему ветрено, и в ближайшие дни погода станет значительно теплее, что снизит потребительский спрос. В Финляндии бастуют несколько крупных потребителей электроэнергии, что также снижает спрос на электроэнергию в дни забастовки“, - пояснил Алликсон.

Представитель Eesti Energia Маттиас Кайв также заявил, что забастовка финских энергетиков не повлияет на цену электроэнергии в Эстонии, поскольку электричество в Финляндии оставется дешевле, чем в Эстонии. Ситуация могла бы измениться, если бы на одной из атомных электростанций произошла авария, добавил он. Хотя три электростанции в Финляндии из-за забастовки находятся под нагрузкой, сильный ветер в настоящее время удерживает в этой стране низкие цены на электроэнергию.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии