В начале 2003-го „Спартак“ серьезно перестроился: за дело жестко взялся Андрей Червиченко, а время Олега Романцева подходило к концу.

Тем не менее, в трансферной кампании к сезону тренер еще участвовал, а одним из тех, кого он особенно хотел, был 17-летний эстонский нападающий Тармо Кинк.

„Тармо – левша, в Эстонии стал бомбардиром-рекордсменом и приглянулся Романцеву как кандидат на вырост, – рассказывал Sports.ru Андрей Бодров (один из ведущих спортивных журналистов того времени). – Кинк – последний молодой игрок, которого привлек в „Спартак“ именно Романцев, прежде чем его уволили“.

Внезапный факт: имя Кинка фигурирует не только в спортивных российских архивах, но и в уголовных. Потому что изначально сделку о переходе в „Спартак“ пытался оформить агент Юрий Тишков.

Кинк был одним из последних, кто видел Тишкова живым. В материалах уголовного дела отмечается, что Тармо и его отчим Айвар Тийдус ужинали с Тишковым в ресторане „Сила“ у метро „Смоленская“. Они разошлись незадолго до полуночи, а через три часа Тишкова убили у подъезда собственного дома.

„Тишков оформлял наш переход в „Спартак“, но, к сожалению, завершить его не успел“, — говорил Delfi отчим Кинка. — О гибели Тишкова я узнал через несколько часов. Новости такого рода распространяются очень быстро, а в день убийства у Тармо была контрольная игра, и во время матча эту новость обсуждали специалисты. Никто из сотрудников российских правоохранительных органов с нами за эти годы не контактировал“.

Кинк и „Спартак“ – это идея не только Романцева, но и Тишкова. Об этом рассказывал сам эстонский форвард.

„Да, меня порекомендовал мой бывший агент Юрий Тишков. Мы познакомились в Москве в 2002 году на юношеских играх. В декабре именно он привез меня на просмотр в спартаковский дубль. В команде мне нравится: много хороших игроков, дружный коллектив, тренер высокого уровня“.

При этом оформить переход той зимой Тишков не смог бы в любом случае. Надо было ждать приближения 18-летия – из-за запрета ФИФА проводить трансферы несовершеннолетних иностранцев.

Летом-2003 „Спартак“ внес Кинка в заявочный лист под 37-м номером, но новый тренерский штаб форвард впечатлял меньше, чем зрителей в Эстонии.

Всего за „Спартак“ Тармо Кинк провел 6 матчей. 2 – в РПЛ (54 минуты с „Рубином“ и 13 – с „Ураланом“), 2 – в Кубке Интертото, 1 – в Кубке России и 1 – в Кубке УЕФА.

В итоге Кинк пару лет играл за дублирующий состав и даже становился лучшим бомбардиром турнира, а в 2006-м уехал в „Левадию“.

В системе московского „Спартака“ Тармо Кинк выступал с 2003 по 2005 год.

Позже Кинк дал большое интервью эстонским медиа и рассказал, что его убрали из „Спартака“ из-за нелюбви к эстонцам.

„Я помню, как Олег Романцев звонил президенту клуба, который где-то отдыхал. Сказал, что хочет подписать [контракт]. Президент сразу же выяснил, о ком идет речь. А когда было сказано, что об эстонце, то прозвучал ответ „забудь“. Эстонцы же не играют в футбол. Но через пару дней контракт все же был заключен“, - вспомнил Тармо Кинк в большом интервью Eesti Päevaleht.

После возвращения в „Левадию“ он стал трехкратным чемпионом Эстонии, а потом отправился за границу – неплохо играл в „Дьере“ (Венгрия), где в 40 матчах забил 15 голов и отправился в Чемпионшип (второй по значимости дивизион в Англии).

Достижения Тармо Кинка

„Спартак“

  • Обладатель Кубка России: 2002/03

  • Серебряный призёр Чемпионата России: 2005

„Левадия"

  • Чемпион Эстонии: 2006, 2007, 2008

  • Серебряный призёр Чемпионата Эстонии: 2015

  • Обладатель Кубка Эстонии: 2006/07

  • Финалист Суперкубка Эстонии: 2007, 2008

„Дьёр“ (Венгрия)

  • Чемпион Венгрии: 2012/13

  • Финалист Кубка Венгрии: 2012/13

„Инвернесс" (Шотландия)

  • Обладатель Кубка Шотландии: 2014/15

СИК (Финляндия)

  • Обладатель Кубка Финляндии: 2016

  • Бронзовый призёр Чемпионата Финляндии: 2016

Личные

  • Обладатель „Серебряного мяча Эстонии“ за лучший гол в составе национальной сборной: 2010

  • Лучший бомбардир турнира дублёров РФПЛ: 2001 (по 13 мячей с Сергеем Самодиным)

Удар с левой у Тармо был превосходный. Можно даже собрать рейтинг из 4 лучших гола:

4. Какие эффективные замахи (просто два униженных защитника) и какой классный крученый удар в дальний. Без иронии – топ!

3. Звездный час Кинка в „Мидлсбро“. Дубль в ворота „Бернли“ дальними ударами, а штрафной ниже – победный гол на 94-й минуте (2:1).

2. Кинк только-только переехал в Венгрию и сразу поймал левой пас из аута. Явно еще на багаже „Спартака“.

1. Легендарный гол Кинка в ворота Сербии – пушка страшная, там точно, что надо.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии