Одними из последних, кто видел Тишкова живым, были два гражданина Эстонии — молодой футболист Тармо Кинк и его отец Айвар Тийдус, прибывшие в российскую столицу на переговоры с московским "Спартаком".

Тишков помогал эстонскому футболисту
В материалах уголовного дела отмечается, что Кинк и Тийдус ужинали с Тишковым в ресторане "Сила" у метро "Смоленская". Там же находился и друг Тишкова — бывший футболист "Торпедо" Максим Чельцов, который в тот момент работал в подмосковном "Сатурне". Расстались они незадолго до полуночи, а через три часа Тишков был зверски убит у подъезда собственного дома. На теле агента судмедэксперты насчитали 29 ран, нанесенных колющим предметом.

"Тишков оформлял наш переход в "Спартак", но, к сожалению, завершить его не успел”, — сообщил Delfi Айвар Тийдус. — О гибели Тишкова я узнал через несколько часов. Новости такого рода распространяются очень быстро, а в день убийства у Тармо была контрольная игра и во время матча эту новость обсуждали специалисты. Никто из сотрудников российских правоохранительных органов с нами за эти годы не контактировал".

Криминальные авторитеты курировали агентов
Одна из версий, которую рассматривало следствие, была связана с потенциальным сотрудничеством Тишкова с игроками "Зенита" Андреем Аршавиным, Игорем Денисовым, Александром Кержаковым и Владимиром Быстровым, отмечается в материале "Новой газеты".

О том, что Тишков планировал работать с Аршавиным, в своих показаниях сообщили сразу несколько свидетелей. Кроме того, на это указывали и результаты обыска в квартире Тишкова: оперативниками было обнаружено "Приложение к трудовому договору между "Зенитом" и Аршавиным на семи листах". Однако на футболистов "Зенита" претендовал другой футбольный агент — Павел Андреев.

Из расследования "Новой газеты" вытекает один вывод: агентский бизнес в России "курировали" криминальные авторитеты Подмосковья. Тишков, как сообщает "Новая газета" контактировал с Олегом Шишкановым (по данным российских СМИ, он возглавлял раменскую бандитскую группировку), а Андреев был под опекой Сергея Лалакина, главаря подольской ОПГ.

5-9 января 2003 года Тишков проводил в Санкт-Петербурге с игроками "Зенита" переговоры, а спустя сутки после возвращения из Питера Тишков был убит. Вскоре футболисты "Зенита" заключили агентские соглашения с Павлом Андреевым.

"Часть доходов от работы с футболистами "Зенита", по словам знакомого с Андреевым функционера, была направлена представителям Раменского района Московской области", — пишет "Новая газета".

"Новая газета опубликовала фоторобот убийцы
Уже на следующий день после гибели Тишкова был составлен фоторобот предполагаемого убийцы. За 12 лет правоохранительные органы, занимавшиеся расследованием этого дела, так и не смогли найти его. Однако несколько не связанных друг с другом человек, которых "Новая газета" ознакомила с портретом, сказали, что это лицо похоже на человека, известного в криминальном мире как Миша Чебрик — профессионального боксера, члена подольского преступного сообщества, "куратора" ряда футбольных агентов.

Ключевым свидетелем в этом деле является Чельцов, который находился во время ужина Тишкова с Тийдусом и Кинком в ресторане. Для большинства футбольных экспертов смерть Тишкова — заказное убийство, а Чельцов активно продвигал версию бытового конфликта. В последние годы он живет во Франции, во время редких визитов в Москву Чельцов передвигается по столице в сопровождении вооруженной охраны.

С полной версией расследования "Новой газеты" можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии