В последние недели Эстония и другие страны - от Польши до Финляндии - фиксировали серьезные сбои в работе навигационной системы GPS, передает в субботу „Актуальная камера“.

„Мы отмечали усиление помех на северо-востоке и востоке Эстонии в верхнем воздушном пространстве. Наши соседи также сообщали о помехах“, - рассказал глава службы управления частотами отдела связи Департамента защиты прав потребителей и технического надзора Эрко Кулу.

По данным эстонских военных, навигационную систему глушит российская сторона, чтобы предотвращать атаки украинских дронов на важные стратегические объекты на своей территории. Блокировка GPS-сигналов распространяется и на Эстонию.“Это создает дополнительные опасности и в море для судоходства, и в воздушном пространстве. Но в этом нет смысла, потому что для дронов используются другие технологии, и подавление GPS-сигнала никак не влияет на их работу. Скорее путинский режим хочет показать: это делается для защиты важных объектов. И чтобы люди, чувствуя на своей шкуре эти неудобства, знали, что хоть что-то предпринимается“, - отметил начальник Генерального штаба Кайтселийта Ээро Ребо.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии