В пятницу, 2 февраля, в 07:58 центр тревоги получил сообщение о том, что из квартиры пятиэтажного дома на улице Пунане в Ласнамяэ вырывается пламя и идет черный дым.

Первыми в 08:03 прибыли спасатели Ласнамяэ. Они увидели дым, идущий из окна квартиры на третьем этаже, и вошли в подъезд. Они стали стучать в дверь, но никто не открыл, поэтому было решено войти силой. Ситуацию осложняла массивная укрепленная дверь и отсутствие номера, хотя с марта 2021 года это является обязательным. Спасатели проникли в квартиру и стали тушить пожар, но, к сожалению, обнаружили там труп мужчины средних лет.

К 08:22 пожар был локализован, а к 08:51 ликвидирован. Помимо спасателей Ласнамяэ на месте были спасатели Кесклиннаской команды и пожарная автолестница Лиллекюла.

По словам руководителя спасательных работ, в квартире отсутствовал правильно установленный дымовой датчик. Он не висел на потолке, а лежал на комоде без батареек.

Причина возгорания будет установлена в ходе дальнейших разбирательств.

Спасательный департамент отмечает, что только работающий и правильно установленный дымовой датчик может спасти жизнь. Рекомендуется проверять рабочее состояние датчика путем нажатия на тестовую кнопку не реже одного раза в месяц. Устаревший или неисправный датчик необходимо заменить.

В этом году в пожарах погибло 5 человек.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии