„Слава богу, что у папы есть небольшой финансовый запас!“

Отцу Полины — 70 лет. Мужчина живет в Эстонии, он — российский военный пенсионер. „До сегодняшнего момента проблем с получением военной пенсии не возникало“, - отмечает Полина. Каждый месяц деньги исправно приходили. „Каждый год в декабре выплата была немного другой. В начале декабря переводили деньги за декабрь, а в конце декабря — за январь, из-за длинных российских праздников. Но сейчас денег отец не получил ни в конце декабря, ни в январе — а уже конец месяца. Даже если бы они решили выплатить в первый месяц 2024 года, все равно пенсия должна была уже быть, — сокрушается Полина и отмечает, — Пенсия военного пенсионера — побольше, чем эстонская (и гораздо больше, чем обычная российская), от 600 до 1200 евро, зависит от выслуги лет. Но это единственный доход военных пенсионеров, потому что они уже все в возрасте“.

Чтобы узнать от причинах задержки выплат военных пенсий, Полина обратилась в социальный отдел консульства РФ в Эстонии. „Женщина, которая там работает, постоянно на телефоне — звонки просто сыпались один за другим. Рассказывает всем: „Да, Евросоюз заблокировал транзакции, поэтому пенсии еще нет, и когда будет, неизвестно. Скорее всего, в январе ничего не будет“.

Женщина отмечает, что после начала войны не было никаких проблем с выплатой. „В первый раз такое. Похоже, в посольстве сами не знают, в чем дело. Или не рассказывают до конца“.

Поделиться
Комментарии