Отвечает консультант по вопросам рабочей среды Инспекции труда Пирет Кальюла:

"Работодатель имеет право и обязанность устанавливать правила, обеспечивающие как охрану, так и гигиену труда. Основанием для установления правил охраны и гигиены труда является анализ рисков, в котором приведены возможные риски и меры по их снижению и предотвращению. Ношение колец и других украшений, как правило, не допускается, когда речь идет о работе, во время которой кольцо может за что-то зацепиться и тем самым причинить ущерб здоровью работника. Например, кольцо может застрять в конструкции лестницы или кузове автомобиля и привести к травме или ампутации пальца. Ношение украшений также обычно запрещено в пищевой промышленности, так как они могут оказаться в продукции. То есть в случае некоторых работ требуется, чтобы работник не носил на работе кольцо, независимо от того, какое оно.

Работник вправе обратиться к работодателю за разъяснениями, почему установлены те или иные правила. Однако от соблюдения правил, приведенных в анализе рисков или инструкциях по обеспечению безопасности, отказаться нельзя, поскольку в противном случае это может поставить под угрозу здоровье работника.

Анализ рисков рабочей среды своего рабочего места можно также самостоятельно посмотреть в среде самообслуживания Инспекции труда. Для просмотра анализа рисков необходимо авторизироваться при помощи ID-карты, mobiil-ID или Smart-ID на сайте iseteenindus.ti.ee и выбрать в меню справа „Анализ рисков“. Анализ рисков должен сопровождаться программой деятельности — планом устранения обнаруженных недочетов. В программе деятельности должно быть указано, какие меры предпринимаются для устранения определенных недочетов, кто за это отвечает и к какому сроку недочет должен быть устранен. С программой деятельности можно ознакомиться, нажав на расположенную в правом меню кнопку „Программа деятельности“. Кроме того, можно увидеть, кто на предприятии является специалистом по рабочей среде, уполномоченным по рабочей среде и лицами, оказывающими первую помощь. Эту информацию можно увидеть, нажав в меню справа кнопку „Представители““.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram или TikTok.

Поделиться
Комментарии