В четверг в 14.00 президент Украины выступил за кафедрой Рийгикогу. До этого в Рийгикогу состоялось заседание.

В 12.00 слово взял Калле Грюнталь, покинувший фракцию EKRE. Он спросил заместителя председателя Рийгикогу Юри Ратаса, почему депутаты должны оставаться в Рийгикогу до 14.00, хотя повестка дня заседания исчерпывается гораздо раньше.

„У меня есть письмо, думаю, что есть и у других членов Рийгикогу, что в 14:00 мы должны собраться здесь, потому что к нам приедет гость. А теперь мне хотелось бы знать, что, поскольку повестка дня на эту неделю исчерпана и в повестке дня не указано, будет ли это дополнительная сессия или какова тема, хотелось бы знать с точностью до пункта, на основании чего мы должны быть здесь в 14:00“, — заявил Грюнталь.

Тогда Ратас ответил, что приедет президент Украины Владимир Зеленский и это не дополнительная сессия. „Правление Рийгикогу это одобрило и просит всех, в том числе и вас, дорогие коллеги, если вы сможете, прийти сегодня сюда“, - сказал Ратас.

После ответа Ратаса слово взял член фракции EKRE Анти Пооламетс. Его также интересовало, почему график не составлен таким образом, чтобы президент Украины выступил перед Рийгикогу во время заседания, а не после него.

„Я не знаю, кто именно организует визит, будь то Министерство иностранных дел, возможно, несколько других более крупных учреждений или президент, чей график, на мой взгляд, гораздо более гибкий, чем парламентский, и у которого нет предусмотренных законом рабочих часов, как у нас. поэтому все организовано таким образом, что нам приходится встречаться отдельно вне официального времени сессии, хотя было бы очень достойно приветствовать президента Украины в официальном начале сессии. Это меня удивило. На самом деле, я хотел бы официально выяснить, почему парламент должен собираться для этого отдельно, если мы прекрасно могли сделать это в 10 часов“, - сказал Пооламетс.

Ратас ответил Пооламетсу, что в этом нет ничего необычного и что подобные ситуации в Рийгикогу случались и раньше. „Очень приятно, что президент Украины сегодня посещает Эстонию. И лучшее время для этого двустороннего общения было сегодня в 14:00. Была бы иная возможность, оно могло бы быть другим, но я думаю, что это было время, согласованное обеими сторонами, которое также подходило для всего графика“, - сказал Ратас.

Уточнение: изначально (в эстонской версии материала) указывалось, что Анти Пооламетс говорил о „гибком графике“ Зеленского. Как позже пояснил депутат EKRE, речь шла все же о графике президента Эстонии Алара Кариса.

ОТВЕТНОЕ СЛОВО | Анти Пооламетс: вопрос был к организаторам визита

Анти Пооламетс (EKRE)

Посмотрев видео, логично предположить, что мой вопрос адресован не президенту Украины. Неужели кто-то действительно думает, что у него самого есть интерес и время, чтобы запланировать визит в Эстонию? Вопрос, который вы мне приписываете, был адресован организатору визита и президенту Эстонии, который мог бы использовать график более гибко, чем 101 член Рийгикогу, действующего на основании Закона о внутреннем распорядке.

Зеленский мог произнести свою важную речь в Рийгикогу прямо в официальном начале заседания, а Алар Карис мог бы встретиться с ним после этого. Вопрос не в удобстве членов Рийгикогу, а в том, что визит президента Украины в парламент мог бы состояться торжественно в начале официального пленарного заседания, учитывая, что повестка дня заседания не была насыщенной.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии