„Хотим порадоваться, это история успеха. Девочка сейчас находится в каунасской клинике, под присмотром врачей. Подозреваемый задержан“, - сказал на пресс-конференции в среду ночью комиссар Ренатас Пожела.

В задержании подозреваемого участвовали и сотрудники антитеррористического отряда „Арас“.

42-летний похититель держал девочку в одном из гараже на ул. Техникос. Сотрудники „Арас“ ворвались в гараж и надели на мужчину наручники.

„Операция была непростой, у нас была информация, что мужчина может быть вооружен“, - сказал комиссар.

„Арас“ был подготовлен ко всему. В гараже был замечен мужчина с девочкой. Были даны соответствующие команды, На мужчину надели наручники, он был задержан“, - сказал Пожела.

На вопрос, оказывал ли мужчина сопротивление, он ответил: „Видимо, когда увидел сотрудников „Араса“, вся смелость испарилась. Не было попыток активно сопротивляться, бежать, что-то делать с девочкой. Может, сработал фактор неожиданности. Он подчинился требованиям“.

Комиссар сказал, что гараж подозреваемого был не обычным, а специально оборудованным.

„Нам за короткое время удалось раскрыть квалифицированное преступление. В будущем будем немало говорить о нем. Нас ждет большая работа. Надо выяснить, единственное ли это преступление, совершенное этим человеком.

Задержание происходило в гаражном массиве. Относительно недалеко от места похищения, 1,5 км. Но найти это место было непросто. Успех обусловлен сочетанием технических средств, чутья и опыта полицейских“, - сказал комиссар.

Мотивы подозреваемого пока неясны. Речь идет о жителе Каунаса, который ранее не был судим, но неоднократно был наказан в административном порядке. Мужчина с девочкой никак не связан.

„Преступление было совершено довольно квалифицированно, мужчина не ожидал, что его найдут. Некоторые моменты нас удивили“, - прибавил Пожела.

Не исключено, что подозреваемый совершал и другие преступления.

На вопрос, что говорит о квалифицированных действиях подозреваемого, комиссар ответил: „Все, похищение, как подъехал, как вел себя на месте происшествия, дальнейшие действия, определенная инфраструктура, которой он пользовался. Все детали позволяют говорить, что это не было легкой прогулкой“.

Пожела подтвердил и то, что человек готовился к похищению и немало инвестировал.

Пока ведется расследование по факту похищения, это 156 ст. УК ЛР. За похищение грозит арест или лишение свободы на срок до 8 лет.

Комиссар еще раз поблагодарил тысячи людей, которые участвовали в поисках девочки.

„Это весть потенциальным преступникам - вами займется не только полиция“, - сказал комиссар.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram или TikTok.

Поделиться
Комментарии