Члены фракции Центристской фракции в Рийгикогу Танель Кийк, Яак Ааб, Эстер Карузе и Андре Ханимяги сообщили, что покидают Центристскую партию и вступают в Социал-демократическую партию. На состоявшихся в 2023 году парламентских выборах Танел Кийк набрал 2070 голосов, Яак Ааб 1562 голоса, Эстер Карузе 1677 голосов и Андре Ханимяги 466 голосов.

Из Центристской партии вышли также депутаты Рийгикогу Энн Ээсмаа и Керсти Сарапуу, которые в настоящий момент являются беспартийными.

Уже не в первый раз депутаты парламента покидают ряды Центристской партии. Осенью после избрания председателем партии Михаила Кылварт Центристской партии вышли Тынис Мёльдер, Яанус Карилайд и Мария Юферева-Скуратовски. Весной прошлого года Центристская партия получила на выборах 16 мандатов, на сегодняшний день во фракции остались семь человек: Юри Ратас, Вадим Белобровцев, Алексей Евграфов, Андрей Коробейник, Анастасия Коваленко-Кылварт, Лаури Лаатс и Александр Чаплыгин.

На прошлогодних выборах социал-демократы получили 9 мандатов, теперь вместе с покинувшими Центристскую партии. Депутатами они имеют в Рийгикогу 13 мандатов.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии