„Условием приема заявлений от соотечественников, не являющихся гражданами Российской Федерации, республик Беларусь, Казахстан, Молдова или Украина, является владение ими русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды“, – говорится в документе.

Подтвердить владение русским языком можно будет документом или его дубликатом, подтверждающим получение образования в России после 1 сентября 1991 года. Либо это может быть документ об образовании, выданный в иностранном государстве, где русский – один из государственных языков, а также решением комиссии по результатам собеседования.

Стоит подумать о последствиях

Напомним, что из-за военных действий Министерство иностранных дел Эстонии рекомендует воздержаться от поездок в Беларусь без крайней необходимости и полностью избегать поездок в Россию.

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс недавно предупредил, что предлагаемое Россией „льготное гражданство“ расширяет правовое поле для высылки людей из Эстонии в случае проблем.

По словам главы МВД,в ситуации, когда Эстонская Республика признала Россию террористическим государством, принятие российского гражданства является четким сигналом антиэстонских настроений. „С другой стороны, думающие о гражданстве РФ люди должны понимать, что наряду с проявлением настроений ему сопутствуют и очень четкие и юридически обязывающие последствия“, - предупредил министр.

С принятием гражданства РФ у лиц без определенного гражданства появляется страна, гражданами которой они будут являться, что расширит законодательное поле для высылки лиц в случае возникновения проблем.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram или TikTok.

Поделиться
Комментарии