Причины задержания были самыми разными – от кражи в магазине до преступлений, связанных с наркотиками. О задержании граждан сообщали посольства тех стран, в которых их задерживали. И лишь один из задержанных захотел связаться с зарубежным представительством.

При задержании за рубежом важно помнить, что задержанные имеют определенные права:

  • должна быть гарантирована возможность связаться с зарубежным представительством Эстонии;

  • должна быть гарантирована юридическая помощь, то есть услуги адвоката;

  • при необходимости должен быть также предоставлен перевод на язык, понятный задержанному.

Консул может обеспечить, чтобы обращение с эстонскими гражданами, находящимися под стражей или в тюрьме, соответствовало международной практике. В случае серьезных нарушений консул может довести их до сведения соответствующих органов.

Страна, в которой задержали человека, назначает государственного защитника, а если он не устраивает задержанного, он может за свой счет нанять более подходящего. При этом консул не может требовать для заключенного в тюрьме лучших условий, чем у остальных заключенных.

Из-за военных действий Министерство иностранных дел Эстонии рекомендует воздержаться от поездок в Беларусь без крайней необходимости и полностью избегать поездок в Россию.

Более подробную информацию о поездках в Россию и Беларусь вы можете найти на сайте reisitargalt. МИД Эстонии рекомендует там же регистрировать свою поездку.

Цель краткосрочной регистрации пребывания за рубежом – обеспечить консульскую защиту и помощь гражданам Эстонии или владельцам паспортов иностранца, находящимся за границей.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии