По словам Андруса Ансипа, в Партии реформ хватает сильных фигур, которые могли бы баллотироваться в председатели: „Вероятно, это смена лидера должна быть сделана рано или поздно. Думаю, что чем раньше, тем лучше“.

„Правление Партии реформ перенесло день планирования стратегии на начало нового года. Сначала этот день был намечен на конец января. Теперь уже с самого начала года планируется обсуждать, что и как изменить. Как изменить суть политики, как изменить способ ее осуществления, как вовлечь больше людей. Это не только политтехнологические вопросы, но и связанные с государственной безопасностью“, - сказал Ансип.

На падение рейтинга Партии реформ Ансип смотрит с грустью: „Как и большинство членов и сторонников Партии реформ, потому что это ненормально, что поддержка составляет всего 15-16-17 процентов. Это не характерно для Партии реформ. Нужны перемены, мы не можем продолжать в том же духе. В экономической или социальной жизни нет никакой гарантии, что за спадом последует подъем. Спад может означать, что в конечном счете всё исчезнет. Предприятие может полностью исчезнуть после спада, и то же самое может произойти с политической партией. Я не думаю, что это произойдет с Партией реформ, потому что у Партии реформ мощные регионы и сильные личности, но необходимо поменять направление“, - сказал Ансип.

По его словам, отставка Каллас зависит от решения правления Партии реформ, однако Ансип признал, что кредит доверия премьер-министру растрачен: „Причина не только в скандале с российским бизнесом, но и в более общем подходе и способе ведения политики. Они разочаровали народ, и проблема уже не в 15-процентной поддержке Партии реформ, а в том, что если почти 70% жителей Эстонии хотят отставки премьер-министра, это очень сильный сигнал. А если поддержка правительства составляет всего 33%, это стоит считать угрозой безопасности Эстонскому государству. Потому что, если нам грозит серьезная опасность, а доверие к руководству страны столь низкое, это создает большие риски для Эстонского государства“.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии