„Более трехсот шестидесяти лет назад здесь, на площади, прозвучал следующий приказ, который сегодня и навеки повторяется в Эстонской Республике, и который услышат наши дети и внуки. Провозглашаю Рождественский мир словами королевы Кристины:

Завтра, если это будет угодно Богу, наступит благословенный день Рождества нашего Господа и Спасителя. Посему, да будет провозглашен всеобщий Рождественский мир, чтобы люди праздновали с благочестием и пристойной умеренностью и вели себя мирно и благопристойно. Тот же, кто посмеет нарушить Рождественский мир противозаконным или недостойным поведением, будет обвинен в преступлении при отягчающих обстоятельствах и наказан по закону и установленному порядку. И в заключение, пусть будет высказано пожелание радостных Рождественских праздников и Рождественского мира всему населению государства, пусть продолжаются они во всем государстве до дня святого Канута, 13 января“, – огласил традиционный текст Михаил Кылварт.

В этом году исполняется 30 лет с того дня, когда президент Эстонской Республики Леннарт Мери впервые провозгласил Рождественский мир из окна Таллиннской ратуши. Президент Леннарт Мери объявлял Рождественский мир в первые два года – в 1993 и 1994 годах. В 1995 году Рождественский мир в Таллинне провозгласил мэр Яак Тамм, с тех пор Рожественский мир провозглашает мэр Таллинна.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии