„В Рождество иногда случаются чудеса. Тысячи жителей страны ясно дали понять, что они не поддерживают политику нынешней коалиции. Экономика Эстонии падает почти два года подряд, а правительство так и не представило план выхода их кризиса“, - сказала генеральный секретарь Центристской партии Аннели Отть.

Во вторник Центристская партия передала в парламент около 30 тысяч подписей под петицией об отставке Каи Каллас. Парламент рассмотрит петицию в следующем году. „В рамках кампании по сбору подписей, которую мы проводили в течение нескольких недель по всей Эстонии, мы много общались с людьми: они очень критически настроены по отношению к деятельности правительства. Невозможно остановить экономический спад и рост безработицы за счет урезаний и повышения налогов. В то же время более десяти тысяч домохозяйств долгое время оставались без электричества, а новый год начнется с масштабной забастовки учителей, так как правительство не нашло денег на повышение им зарплаты“, - сказала Отть.

„Незадолго до Рождества еще большую неразбериху внес министр финансов Март Вырклаэв, заявивший, что план повысить налоги, чтобы залатать дыру в бюджете в 400 млн евро, реализован не будет. Однако этого недостаточно: необходимо пересмотреть и план реформистов отменить налоговый горб, так как это будет обходиться слишком дорого – 500 млн евро в год и принесет выгоду лишь наиболее обеспеченным“, - добавила Отть.

Поделиться
Комментарии