По его мнению, теперь правительство должно взглянуть на всю бюджетную стратегию и разработать новый экономический план. Как отмечает Цахкна, такой план министр экономики Тийт Рийсало (Eesti 200) уже готовит.

„Эстония нуждается в реформах, изменениях в бизнес-среде, инвестиционной среде. Я готов взять кредит, если наша жизнь в действительности станет лучше. Бизнес-среда станет лучше, инвестиции должны выйти на новый уровень“, — сказал Цахкна Delfi.

Он предположил, что, скорее всего, до этого министр финансов не хотел своим предложением инициировать переосмысление всей прежней финансовой политики правительства.

„Большой вопрос для меня заключается в том, что имел сейчас в виду министр финансов под тем, что мы не будем заниматься проблемой [400-миллионного дефицита] и возьмем на покрытие текущих расходов кредит, как это делали предыдущие правительства, что по сути означает бегство от проблемы, — сказал Цахкна. — В таком случае я не готов брать кредит на текущие расходы и ничего не менять. Эстония нуждается в реформах“.

Цахкна добавил, что он уже давно ждет начала новых дебатов по вопросам финансовой политики. „Мы не поддерживали повышение налогов. Любые открытые конструктивные дебаты крайне необходимы“.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии