Отвечает ведущий юрист-консультант Инспекции труда Владимир Логачев:

Рабочий день, предшествующий Новому году, годовщине Эстонской Республики, Дню Победы, а также сочельнику, сокращается на три часа. Это требование вытекает из Закона о трудовом договоре и является обязанностью работодателя.

В дни, предшествующие государственным праздникам, сокращение рабочего дня является обязательным как для обычного, так и для суммированного расчета рабочего времени. Таким образом, рабочий день сокращается для всех работников, рабочий день которых приходится на указанные дни.

Если, исходя из характера работы, сокращение рабочего времени невозможно, необходимо заранее достичь с работником договоренности относительно работы в обычном режиме. Если работник не согласен работать полный рабочий день в день перед государственным праздником, работодатель не имеет права принуждать его к этому.

Нерабочие дни: 24, 25, 26 декабря и 1 января.

Сокращенные дни: 23 и 31 декабря.

Если работник работает в обычном рабочем режиме, т.е. с понедельника по пятницу, и готов работать полный рабочий день, то три часа, на которые его рабочий день перед праздником не будет сокращен, считаются переработкой и компенсируются в соответствии с законодательством либо оплачиваемым свободным временем, либо, по договоренности, деньгами в 1,5 размере.

Если работник трудится по суммированному времени, т.е. по графику, то количество его сверхурочных часов определяется по итогам расчетного периода, поэтому отмена сокращения рабочего дня в этом случае не обязательно означает переработку.

Если работодатель предложил работнику график, в котором рабочий день перед сочельником не был сокращен на три часа, и работник не возразил против этого, то это можно рассматривать как согласие работника. Поэтому при работе по суммированному рабочему времени целесообразно сообщить работодателю о своем желании до утверждения графика.

ВАЖНО! При этом работодатель обязан сокращать только рабочий день, непосредственно предшествующий государственному празднику. Таким образом, если рабочая смена заканчивается в пятницу, а государственный праздник приходится на воскресенье, то обязанности по сокращению рабочего дня в пятницу не возникает.

Как оплачивается работа в госпраздники

tooelu.ee

24, 25, 26 декабря и 1 января — государственные праздники, которые обычно являются выходными днями. Работникам в праздничные дни следует платить двойное вознаграждение за отработанное время. Накануне государственных праздников (23 и 31 декабря) у всех работников должен быть сокращенный на три часа рабочий день.

Сокращение рабочего дня накануне государственных праздников, т. е. 23 и 31 декабря, является обязанностью работодателя. Сокращение рабочего дня не зависит от его продолжительности. Например, если человек работает с неполной занятостью, всего три часа в день, он вообще не должен выходить на работу в день перед государственным праздником.

За отработанные в государственные праздники часы работнику следует платить двойное вознаграждение независимо от того, получает он ежемесячную или почасовую оплату, работает по обычному или суммарному рабочему времени. Если смена работника начинается в обычный рабочий день и заканчивается в государственный праздник, необходимо компенсировать часы, отработанные в государственный праздник. Остальные часы той же смены, которые выпадают на день, предшествующий государственному празднику, или последующий день, оплачиваются в обычном порядке.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии