Нийлес Кросс передал в производство Рийгикогу проект заявления, который В проекте заявления Рийгикогу отмечает, что убийству гражданского населения, взятию заложников и атакам на гражданские объекты не может быть никаких оправданий, и подчеркивает, что, согласно Нюрнбергской хартии, планирование, подготовка, развязывание и ведение войны в нарушение международных договоров, соглашений и заверений является преступлением против мира.

Согласно проекту, Рийгикогу выражает соболезнования государству Израиль, его народу и близким погибших в террористических атаках и признает усилия по освобождению заложников, в результате которых часть из них удалось освободить. В проекте парламент также подтверждает, что государство Израиль имеет право и обязанность защищать себя до прекращения террористических атак со стороны ХАМАС, освобождения всех заложников и задержания ответственных за планирование и осуществление 7 октября массового убийства населения, чтобы террор в отношении Израиля и его народа не повторился.

В проекте Рийгикогу выражает надежду, что Израиль быстро достигнет успеха в военной и антитеррористической деятельности в секторе Газа, и отмечает, что в интересах будущего Израиля и обеспечения мира в регионе в рамках текущей деятельности крайне важно не допускать жертв среди гражданского населения и соблюдать общее международное гуманитарное право. В проекте парламент осуждает любое насилие в отношении гражданского населения, вне зависимости от того, кем оно совершено и на основании какого права, и призывает правительство Израиля и всех участников конфликта сделать все возможное для решения гуманитарного кризиса в секторе Газа.

В проекте Рийгикогу также выражает тревогу в связи с антисемитскими нападениями и демонстрациями, в последние месяцы прошедшими в Европе и в других государствах-союзниках Эстонии, но особенно на Ближнем Востоке и в России, и подтверждает, что Эстония придерживается принципа нулевой толерантности в отношении оправдания терроризма, проявлений антисемитизма и разжигания ненависти на почве вероисповедания. „Рийгикогу выражает надежду, что военная самооборона Израиля против ХАМАС выполнит цель, неоднократно взятую как обязанность в международных договорах: создать свободную от давления, репрессий и насилия среду для мирных переговоров между государством Израиль и легитимными представителями народа Палестины“, – указано в проекте заявления.

Сегодня во второй половине дня комиссия Рийгикогу по иностранным делам обсудит передачу проекта заявления пленарному заседанию для обсуждения и голосования.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии