По словам Ристо Сондла, владельцам важно защищать солнечные парки, поскольку это масштабная инвестиция, а ущербы в связи с кражами могу достигать сотен тысяч евро.

Сондла отметил, что солнечным паркам угрожают различные риски, основными из которых являются штормы, град и удары молний. „При неудачном стечении обстоятельств ущербы могут достигать десятков, а то и сотен тысяч евро. Например, град способен вывести из строя большое количество солнечных батарей, из-за чего производство электроэнергии также надолго встанет“, - сказал он, добавив, что угрозу также могут представлять кражи.

„Половина дошедших до нас случаев краж произошла на этапе строительства, остальные – в уже готовых парках. В случае краж компания If Kindlustus возмещала убытки в размере от 5 000 до 25 000 евро. Например, на одном из этапов строительства на станции сломали заграждение и украли еще не установленный инвертор – ущерб составил примерно 10 000 евро“, - рассказал Сондла.

„Хотя убытки, вызванные кражей с огороженной и находящейся под электронной охраной территории, страховкой компенсируются, а восстановить солнечную станцию после ремонтных работ в целом возможно, стоит повторить, что снятие находящихся под напряжением элементов опасно для жизни, – напомнил Сондла. – Кража из солнечного парка может закончиться гибелью“.

Принадлежащая Kaamos Group и Combiwood Invest компания KC Energy владеет солнечными парками по всей Эстонии, и, по словам ее исполнительного директора Михкеля Лооритса, предотвратить убытки и защитить солнечные парки от воров можно и делать это стоит.

„В наших парках действует электронное наблюдение, территория хорошо огорожена, при необходимости на место выезжает патруль. Эти меры удерживают воров на расстоянии, – сказал Лооритс. – На территорию злоумышленники проникают нечасто. Если же кто-то появится на территории без разрешения, центр охраны немедленно вышлет патруль“. Лооритс добавил, что, по его мнению, риску краж подвержены солнечные парки, которые просто огорожены и единственной гарантией безопасности которых служит их владелец.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram и даже в TikTok.

Поделиться
Комментарии