Годовой прирост вкладов населения в Эстонии составил 12,3%, опередив занимающую второе место Хорватию почти на 6%. Вклады населения Финляндии, напротив, сократились за год на 3%. Среди основных соседей по региону вклады населения сократились ещё больше в Португалии, Италии и Бельгии, причём в последней падение составило до 5%.

Высокие процентные ставки привлекают вкладчиков

Но почему же в Бельгии вклады упали на 5%, а в Эстонии выросли на 12%? Ответ кроется в процентных ставках. По словам руководителя сферы сберегательных продуктов Swedbank Анни Минин, процентные ставки по срочным вкладам эстонских банков в течение последнего года были самыми высокими в Европе. „Понятно, что интерес вкладчиков зависит от предлагаемой процентной ставки. В Эстонии банки, в том числе и Swedbank, предлагают своим клиентам максимально возможную процентную ставку, чтобы в условиях роста Euribor люди могли максимально эффективно использовать свои сбережения“, – пояснила она.

Для сравнения посмотрим на Бельгию, где объёмы депозитов так резко упали. Любопытный случай: местные банки решили не повышать процентные ставки по депозитам, несмотря на рост Euribor. В ответ правительство выпустило для населения годовые государственные облигации под 3,3%. В ответ 600 000 жителей страны сняли деньги с банковских депозитов и купили государственные облигации с более высокими ставками.

„Если в Бельгии люди снимали деньги со своих вкладов из-за процентной ставки до налогообложения в 3,3%, то в нашей стране по годовому срочному вкладу можно получить 4,5%, что даже выше 12-месячного Euribor. Поэтому понятно, почему в Эстонии вклады растут“, – сказала Минин.

Хорошее время для приумножения своих денег с помощью сбережений

„Увеличение объёма вкладов обусловлено также наличием различных продуктов с хорошими процентными ставками. Помимо годового срочного вклада, банки предлагают тем, кто не может или не хочет закладывать большую сумму на год, также воспользоваться преимуществами роста процентных ставок. Именно поэтому в последнее время выросли ставки и по трех- и шестимесячным вкладам“, – сказала Минин.

Кроме того, банки предлагают варианты накоплений для тех, кто хочет большей гибкости. Например, в Swedbank можно открыть Накопитель, который, по сути, является современным текущим счётом без комиссии за обслуживание и с которого можно снимать деньги в любое время без задержек. На остаток средств на счёте Накопителя в конце каждого дня начисляется фиксированная процентная ставка в размере 2%.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram или TikTok.

Поделиться
Комментарии